УЗИ щитовидной железы и анализы

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ щитовидной железы и анализы, я так понимаю есть отклонения как в УЗИ (увеличена, есть узел),так и в анализах. Напишите пожалуйста подробно про отклонение от норм, на сколько это критично и что следует делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте. есть увеличение небольшое щитовидной железы. Также мелкий узелок, по описанию неопасный.
Гормоны в норме. АТТПО это антитела . Их повышение требует только контроля за ТТГ 1 р в год.
Витамин Д снижен. Начните принимать Фортедетрим 4000 МЕ- 2 капсулы утром после еды 2 месяца, далее по 1 капсуле через день.
Что беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталия Владимировна, из жалоб: часто чувствую себя разбитым, невыспанным, не хватает 7-8 часового сна, лысею понемногу

Принятый ответ

Дефицит витамина Д может вызывать усталость. Но лучше еще проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Обычное увеличение щитовидной железы при нормальных гормонах не влияет на самочувствие.
Солите пищу йодированной солью, морская рыба в питании облегчит работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталия Владимировна, понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анти к ТПО повышены это говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, это значит имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа
функционирует хорошо.

Имеется снижение витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое увеличение щитовидной железы и мелкий узелок. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Здравствуйте, Павел!

Недостаточность витамина Д(не ДЕФИЦИТ). Принимайте вигантол или аквадетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышены ат тпо при норме ттг-есть риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

По узи объем увеличен незначительно. Есть небольшой доброкачественный узел. Обычно образование узлов является следствием йоддефицита.

Достаточно обычную соль заменить на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Проводить контроль узи щж 1 раз в год

Досдайте ферритин(норма не менее 45)+срб,оак.

Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, из жалоб: часто чувствую себя разбитым, невыспанным, не хватает 7-8 часового сна. Ферритин сдавал 2 мес. назад был 75. Что такое срб? Чем полезен Селен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, из жалоб наверное еще лысеть начинаю, но может это предрасположенность у меня такая

Срб- с(це) реактивный белок,указывает на достоверность ферритина. Т.к ферритин острофазный белок может ложно повышаться при орви/бактериальной инфекции (даже бессимптомной)

Селен важный микроэлемент для щж,даст поддержку железе

Так же посмотрите витамины в12,в9. Бх крови. Ваши жалобы могут быть при многих заболеваниях,нужно исключать по очереди

Либидо,эрекция в норме? При снижении тестостерона ,тоже могут быть жалобы такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, не сказать что плохо, но хотелось бы лучше. По утрам нет эрекции

Тогда по возможности сдайте:

свободный и общий тестостерон,ЛГ, ФСГ, эстрадиол,пролактин с макропролактином(пролактин сдавать соблюдая всё правила сдачи)

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить

Если будут отклонения,то обратиться к андрологу

Кровь сдать за один раз на эти гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам ?

Здравствуйте.
По данным узи есть маленький узел, описание хорошее, пункция не нужна, контроль узи 1 раз в год
Сдайте еще кальцитонин
По анализам низкий уровень витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 14 капель в день в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антиьед изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год

Здравствуйте!
По узи есть увеличение щитовидной железы, мелкое образование( обычно на фоне дефицита йода), которое требует только наблюдение и контроль 1 раз в год.

Гормоны в норме, это значит, функция железы нормальная.
Повышенные антитела к ТПО показывают, что имеется аутоиммунный тиреоидит.

Недостоточность витамина д.

Рекомендовано:
Вигантол или детримакс по 14 капель 1раз в день утром 2 месяца, далее контроль витамина д и при уровне выше 30 принимайте по 4 капли каждый день.

Для поддержания щитовидной железы принимайте курсом селен 2 мес.

Проверьте уровень витамина д обязательно.
Употребляйте йодированную соль в пищу и продукты богатые йодом.