Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы и анализы — вопрос №1740569

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ щитовидной железы и анализы, я так понимаю есть отклонения как в УЗИ (увеличена, есть узел),так и в анализах. Напишите пожалуйста подробно про отклонение от норм, на сколько это критично и что следует делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть увеличение небольшое щитовидной железы. Также мелкий узелок, по описанию неопасный.
Гормоны в норме. АТТПО это антитела . Их повышение требует только контроля за ТТГ 1 р в год.
Витамин Д снижен. Начните принимать Фортедетрим 4000 МЕ- 2 капсулы утром после еды 2 месяца, далее по 1 капсуле через день.
Что беспокоит сейчас?
Клиент
Наталия Владимировна, из жалоб: часто чувствую себя разбитым, невыспанным, не хватает 7-8 часового сна, лысею понемногу

Эндокринолог, Сомнолог
Дефицит витамина Д может вызывать усталость. Но лучше еще проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Обычное увеличение щитовидной железы при нормальных гормонах не влияет на самочувствие.
Солите пищу йодированной солью, морская рыба в питании облегчит работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, понял, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Анти к ТПО повышены это говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, это значит имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа
функционирует хорошо.

Имеется снижение витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое увеличение щитовидной железы и мелкий узелок. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Павел!

Недостаточность витамина Д(не ДЕФИЦИТ). Принимайте вигантол или аквадетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышены ат тпо при норме ттг-есть риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

По узи объем увеличен незначительно. Есть небольшой доброкачественный узел. Обычно образование узлов является следствием йоддефицита.

Достаточно обычную соль заменить на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Проводить контроль узи щж 1 раз в год

Досдайте ферритин(норма не менее 45)+срб,оак.

Какие у вас жалобы?
Клиент
Софико Бежановна, из жалоб: часто чувствую себя разбитым, невыспанным, не хватает 7-8 часового сна. Ферритин сдавал 2 мес. назад был 75. Что такое срб? Чем полезен Селен?
Клиент
Софико Бежановна, из жалоб наверное еще лысеть начинаю, но может это предрасположенность у меня такая
Эндокринолог, Врач УЗД
Срб- с(це) реактивный белок,указывает на достоверность ферритина. Т.к ферритин острофазный белок может ложно повышаться при орви/бактериальной инфекции (даже бессимптомной)

Селен важный микроэлемент для щж,даст поддержку железе

Так же посмотрите витамины в12,в9. Бх крови. Ваши жалобы могут быть при многих заболеваниях,нужно исключать по очереди
Эндокринолог, Врач УЗД
Либидо,эрекция в норме? При снижении тестостерона ,тоже могут быть жалобы такие
Клиент
Софико Бежановна, не сказать что плохо, но хотелось бы лучше. По утрам нет эрекции
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда по возможности сдайте:

свободный и общий тестостерон,ЛГ, ФСГ, эстрадиол,пролактин с макропролактином(пролактин сдавать соблюдая всё правила сдачи)

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить

Если будут отклонения,то обратиться к андрологу

Кровь сдать за один раз на эти гормоны
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным узи есть маленький узел, описание хорошее, пункция не нужна, контроль узи 1 раз в год
Сдайте еще кальцитонин
По анализам низкий уровень витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 14 капель в день в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антиьед изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи есть увеличение щитовидной железы, мелкое образование( обычно на фоне дефицита йода), которое требует только наблюдение и контроль 1 раз в год.

Гормоны в норме, это значит, функция железы нормальная.
Повышенные антитела к ТПО показывают, что имеется аутоиммунный тиреоидит.

Недостоточность витамина д.

Рекомендовано:
Вигантол или детримакс по 14 капель 1раз в день утром 2 месяца, далее контроль витамина д и при уровне выше 30 принимайте по 4 капли каждый день.

Для поддержания щитовидной железы принимайте курсом селен 2 мес.

Проверьте уровень витамина д обязательно.
Употребляйте йодированную соль в пищу и продукты богатые йодом.