Сравнение УЗИ ЩЖ
Добрый день. У меня ДТЗ, уже 1,5 года в ремиссии (тирозол не принимаю). Сравниваю результаты ежегодного УЗИ. Никаких явных изменений не вижу (чуть-чуть вырос объём). Но в диагнозе TI-RADS 1 сменился на TI-RADS 2. Врач на УЗИ мне про это ничего не говорила. Из её комментариев: всё нормально, даже чуть лучше стало (что именно лучше - не указала). Также, насколько мне известно, классификация TI-RADS применяется к узлам и там есть довольно чёткие признаки отнесения к тому или иному уровню. А у меня вроде как узлов нет. Врач и оборудование - те же самые, что и годом ранее. Можно ли отсюда понять - почему изменился результат по TI-RADS? И к чему именно эта классификация применена?
Здравствуйте
При ДТЗ важен анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если их нет в крови, то это низкий риск рецидива заболевания. Высок риск рецидива в первый год после отмены тирозола, вы этот рубеж преодолели, риск рецидива минимальный, но все же стоит сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Классификация TIRADS применяются с целью определить вероятность рака в щитовидной железе. TIRADS 1 указывается тогда, когда щитовидная железа абсолютно нормальная, а TIRADS 2, когда обнаруживаются образования в щитовидной железе, которые точно являются доброкачественными. Не придавайте большого значения изменению TIRADS. Для вас самое важное-это антитела к рецептору ТТГ и ТТГ. Если их нет в крови + ТТГ нормальный, то заболевание вылечилось, риск рецидива минимальный, поэтому "историю" с щитовидной железой можно закрыть. Она у вас нормальная.
Александр Юрьевич, про ТТГ и рТТГ понятно.
Но меня сейчас интересует именно сама щитовидка. В том-то и дело, что каких-то образований нет, а ставят TI-RADS 2. Посмотрите, пожалуйста результаты УЗИ - вроде не к чему ставить TI-RADS 2.
Принятый ответ
Смотрите, если было бы изначально TIRADS 1, а затем врач поставила TIRADS, допустим, 5 - то возникли большие вопросы, а между TIRADS 1 и 2 -нет практической разницы. Эта классификация используется для определения риска рака. И при TIRADS 1 и при TIRADS 2 риск рака нулевой. Не нужно зацикливаться на цифре TIRADS..
Принятый ответ
Здравствуйте. По классификации TIRADS 1 это нормальная щитовидная железа, TIRADS 2 - не обязательно узлы, так доктор описывает доброкачественные изменения в железе, которые 100% носят доброкачественный характер. Для того чтобы выставить категорию есть определение критерии, когда есть узлы там оценивают контур, размеры, наличие кальцитов, кровоток и тд, но разграничить 1 и 2 категорию сложно, здесь уже имеет место просто человеческий фактор специалиста. Если доктор один и тот же, конечно, интересно узнать ее мнение, на основании чего она изменила категорию. В любом случае, по узи у Вас все хорошо, обьем в норме, узлов нет. Рекомендую контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирадс -1 - это нет никаких значимых изменений в железе.
Тирадс 2 это уже применимо только к узелкам, но иногда доктора выставляют эту цифру если есть небольшие изменения - неоднородность структуры железы. Делать в общем то это не нужно, зависит от доктора, который смотрит.
Принятый ответ
Здравствуйте. И тирадс 1 и тирадс 2 это доброкачественные изменения щитовидной железы, узлов нет, только диффузные изменения, то что сейчас ставят тирадс 2 а раньше тирадс 1 ничего плохого не означает, узлов не было и нет.