Консультация акушера /

ОРВИ 4-5 недель — вопрос №1379800

Заболела 06.05, болело горло, поднялась небольшая температура. Узнала, что беременна 3-4 недели.
В пн и вт темп. была 37.9 вызвала врача, выписали Виферон и синупрет. В чт температра выше 37.2 не поднималась. В пт вообще не было температуры.Сегодня тепер снова поднялась 37,9. Выпила працетамол. До сих пор мучает насморк. Нос промываю долфином, горло полощу. Влияет ли на малыша, что так долго держится температура? И как продолжать лечение?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, температура не такая высокая, вы все принимаете правильно
Пейте больше жидкости, морсов
Трудно сказать как на эмбриончике отразится болезнь, сейчас такой срок, что действует закон "всё или ничего"

Надеюсь у вас всё будет хорошо , удачи!
Не забывайте про витамины: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 250 мкг, витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, температура не высокая, волноваться не стоит. Нос можно промывать аквамарис, горло орошать мирамистином до 10 раз в день. Обильное питье, проветривание помещения.
То что вы заболели во время беременности повышает инфекционные риски, но не обязательно влияние будет критическим, так как ваш иммунитет защищает вас обоих.
Обязательно принимайте таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алёна.
Нет, невысокая температура не влияет патологические на развитие малыша. Рекомендовано температура тела не повышать более 38 С при беременности.
Парацетамол и нурофен разрешены во время беременности, нурофен желательно первые 2 триместра. Если температура ьак же будет держаться более недели, рекомендую обратиться к терапевту для решения, вопроса о необходимости антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Элина, скажите пожалуйста, а разве можно антибиотики на маленьком сроке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, есть антибиотики, которые разрешены в период беременности на любом сроке. Они назначаются строго по показаниям, если в этом есть необходимость и пользы для матери больше, чем рисков для малыша, так как состояние здоровья матери влияет на дальнейшее развитие малыша
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте симптоматическую терапию ( промывайте нос, полоскание горла, при першении можете рассасывать Лизобакт), обильное теплое питье, при повышении температура 38-38.5 принимайте паоацетамол 500 мг 3 раза в день ( и,конечно, смотрите по состоянию).
Виферон сейчас применять не нужно.
орви за время беременности переносят почти все, при легком течении ,как правило, никаких последствий, на маленьких сроках работает все по принципу "все или ничего". Сейчас лечитесь, а позже можете пройти контроль узи после 6-7 недель. Если еще не принимаете, начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такая температура не повлияет на ребёнка. При температуре выше 38 градусов принимайте парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки. Продолжайте симптоматическое лечение, много пейте тёплого компоты, морсы. Для горла можно рассасывать лизобакт. Примите высокую дозу витамина д3 5000 МЕ, витамин С 1000 мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На Вашем сроке это очень частое явление, иммунитет снижается для того чтобы произошла имплантация плодного яйца. Не переживайте, это никак не навредит Вашей беременности. Так задумано природой. У кого-то только недомогание, у кого-то симптомы простуды.
Продолжайте симптоматическое лечение, промывание носа, полоскание горла, таблетки для рассасывания Лизобакт. При повышение температуры Парацетомол. Обязательно обильное теплое питье. И проветривание помещения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное сбивать температуру. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у Вас температура не большая, она негативно на плод влиять не должна. Для плода опасны осложнения ОРВИ(например, пневмония или длительная высокая температура от 38.5 и выше).
А у Вас можно сказать ОРВИ протекает в легко-средней форме.

При повышении температуры выше 38 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
Виферон Вам не нужен.