Консультация психиатра /

Совместимость оланзапина с труксалом — вопрос №1750183

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать оланзапин вместе с труксалом? Начались сильные панические атаки. Сердце бьётся особенно по утрам 140 ударов сразу паника ноги руки немеют, иногда принимаю анаприлин 10 мг. К врачу своему не могу сейчас попасть на прием . Труксал выписал невропатолог, но мне его не достаточно. Есть ещё оланзапин дома раньше его принимала. Сейчас пью 5 мг оланзапина утром, труксал 25 на ночь. Можно ли на ночь ещё пить 5 мг оланзапина? И на сколько это препараты будут эффективны?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома, кисты в груди, артрит коленных суставов, мочекаменная болезнь

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Можете принимать.
При появлении сонливости, скованности в мышцах, неусидчивости необходимо будет снизить дозировки.
Препараты эти вам не показаны по хорошему, паническое расстройство лечится антидепрессантами. Также необходима психотерапия, не менее двух сеансов с психотерапевтом или КПТ психологом.
И за препараьами вам надо обратиться не к неврологу, а к психиатру или врачу-психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Нет сейчас возможности попасть к своему психиатру. Антидепрессанты и пить сейчас боюсь они же тоже вызывают тахикардию . Я принимала ранее пароксетин 20 мг. С таким сердцебиение очень боюсь. Тоесть эти препараты мне не дадут никакого вообще эффекта?

Клиент
Айше, какой бы вы могли порекомендовать антидепрессант и схему лечения? Рецепт попробую выписать у терапевта или невропатолога
Психиатр, Психотерапевт
Я не говорю, что эффекта не дадут. Какой-то эффект будет, но они расстройство не лечат, имеют побочки, без крайней необходимости не стоит лечить тревогу нейролептиками.
Если ли нарушение сна? Какой рост вес?
Клиент
Айше, под труксалом сплю хорошо . Рост 170 см. Вес 65 кг
Психиатр, Психотерапевт
Флувоксамин 50 мг, 2 неделя 75 мг, 3 неделя 100 мг вечер.
КПТ- терапия одинаково эффективна как при личной встрече, так и онлайн.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Оба препарата сочетаемы. Но схема лечения при тревожном расстройстве конечно не такая. вам необходимо обратиться на очный прием и там уже подобрать антидепрессант группы СИОЗС - ЦИПРАЛЕКС, СЕРЕНАТУ, ПАКСИЛ. Данные и другие препараты этой группы широко используются именно для лечения такого расстройства!
Вот как раз данный препарат сочетается с труксалом, который дается на сон. А для лучшей адаптации к антидепрессанту используется анксиолитик. Также в дополнение подключается когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! У меня дома есть сейчас Атаракс и пароксетин, но я боюсь все это принимать с таким сердцебиением .. к врачу к сожалению нет возможности попасть я нахожусь в зоне СВО и там где больница постоянные обстрелы. Не знаю уже как себе помочь
Психиатр, Психотерапевт
Я бы скорректировала терапию, лучше вместо пароксетина взять сертралин или эсциталопрам. Они мягче. А из анксиолитиков тогда стрезам?
Клиент
Мария Александровна, а можете мне схему приема расписать? Попробуй по месту взять рецепт. И мне бы желательно чтобы они пульс снижали а не наоборот. Я пила пароксетин как вспомню этот ужас не хочу повторения
Психиатр, Психотерапевт
Что с психотерапией? Ходили ли? Используете ли техники снижения тревоги?
Клиент
Айше, у нас к сожалению в городе нет психотерапевтов. Единственное что меня смущает это тахикардия навязчивых мыслей нет
Психиатр, Психотерапевт
Чтобы там ни было, есть внутренние проблемы, которые ваша психика старательно вытесняет
21 век - век неврозов. Мы имеем комфорт во всëм, мало двигаемся и очень много имеем времени на размышления и умственную работу. Конечно же последнее непременно ведет к стрессам. Во время стресса наш организм вырабатывает кортизол и адреналин. Это придумано природой, для того, чтобы мобилизовать наш организм при древних стрессах - нападении хищника или природном катаклизме. Наше давление повышается, мышцы напрягаются, дыхание учащается, сердце бьется чаще. Организм готов бежать. Но ведь мы никуда не бежим, когда испытываем стресс в повседневной жизни. В результате кортизол и адреналин, вместо того, чтобы разрушаться, начинают "работать" не по предназначению. Появляются симптомы, которые не вызваны никакой болезнью. Организм включает нам "красную лампочку," как в автомобиле, - мне плохо, заметь и устрани ошибку.
Психиатр, Психотерапевт
Необходимо начать с 1\2 т. антидепрессанта и прибавлять под контролем врача каждые 7 дней еще по 1/2 т. Для каждого антидепрессанта своя доза является клинически эффективной. Обычно для прекрытия используется анксиолитик - Атаракс или Грандаксин.
Клиент
Мария Александровна, то что я сейчас принимаю может облегчить мое состояние? Сил нет уже
Психиатр, Психотерапевт
Труксал, но лучше все же в ближайшие дни скорректировать терапию правильно
Клиент
Мария Александровна, чтобы вы могли мне порекомендовать? У нас нет толкового врача. Можете мне расписать схему лечения? И чтобы сердце мое так не билось больше всего меня это смущает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данные препараты в лечении панического расстройства не используются! В редких случаях неэффективности других препаратов . Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! К сожалению в нашем городе нет возможности пройти курс психотерапии . Технику дыхания обязательно попробую, спасибо. А вот что я пью анаприлин 10 мг. Это не вредно? Он очень хорошо купирует приступ. Сколько вообще его можно принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анаприлин пейте не страшно. Психотерапию дистанционно можно проходить.
Клиент
Татьяна Александровна, я прочитала что анаприлин не сочетаем с препаратами которые я пью что может быть непредсказуемый эффект. Подскажите пожалуйста можно все таки его пить и как долго? Не могу пока найти психиатра
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эпизодически его прием допустим.
Психиатр, Психотерапевт
Препараты сочетаемы, но от такого лечения больше вреда , чем пользы. Если не готовы к лечению антидепрессантом, то начните атаракс, будет легче, настроитесь и подготовите организм к антидепрессанту.
Атаракс подбирать плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! А почему больше вреда чем пользы? Атаракс пыталась пить 1/2 утром 1/2 днём и целую на ночь сердце так торохтело невыносимо. С этим препаратами хоть немного легче более спокойнее все равно
Психиатр, Психотерапевт
У нейролептиков больше побочных эффектов, чем у антидепрессантов, оланзапином ваще расстройство не лечится.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я кроме сонливости ничего от оланзапина больше не испытываю. Он как будто останавливает всю эту панику.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, от Атаракса сама не ожидала такой реакции сердце как будто сейчас выпрыгнет и все тело трясётся
Психиатр, Психотерапевт
Оланзапин проблему не решит, нет необходимого нам механизма работы, а это сейчас эффект седативный, потому что препарат сильный. Если от атаракса такая реакция, то грандаксин или тералиджен. Основа-антидепрессант СИОЗС (сертралин или рокона), если на один из этих препаратов будет тоже тяжело заходить, то ад другой группы ( азафен, миртазапин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне всегда назначали только пароксетин видимо наши психиатры других не знают антидепрессантов. А мне очень тяжело на него заходить
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин действительно отличается тем, что на него не легко заходить, необходимо время, терпение и правильное прикрытие. Мучить себя не обязательно, помимо него есть эффективные препараты, по тактике выбора выше писала.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я не могу к сожалению сама выбрать себе антидепрессант а наши психиатры назначают только пароксетин... Не знаю уже что и делать
Психиатр, Психотерапевт
Попросите выписать другой препарат, это не проблема.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста как мне сейчас облегчить свое состояние? Сердце стучит 130 ударов. Врача не могу найти я нахожусь в зоне боевых действий. Там где больница постоянные обстрелы и ехать страшно и не знаю что делать. У меня уже паника. Есть только труксал и оланзапин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, после ковида было страшное состояние боюсь повторения. Я тогда действительно чуть с ума не сошла лечилась в стационаре. А сейчас нет возможности туда поехать. Не понимаю что мне делать
Психиатр, Психотерапевт
Либо труксал 12,5-12,5-25, через 2 дня при нормальной переносимости 25-12,5-25 , 25-3 раза в день , если днем сонливость 12,5-25-50 ; либо оланзапин 5 уто-5 вечер.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а труксал ещё можно 25 мг на ночь?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если я начну пить пароксетин с оланзапином? Может как то с 1/4 начать ?чтобы не было побочки сильной. Он у меня дома есть тоже
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин начинать с 5 мг и прибавлять по 5 мг в неделю для начала до 20 мг/сут. Труксал с оланзапином можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, перекрывать ничем не нужно пароксетин или оланзапина будет достаточно? Просто боюсь что мои ПА усилятся и тахикардия
Психиатр, Психотерапевт
Так как анксиолитика у вас нет и возможности приобрести, то либо труксалом , либо оланзапином как выше писала. Однозначной идеальной схемы не могу написать, надо индивидуально дозировки подбирать пару недель.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я могу все это вместе пить например оланзапина 5мг утром 5 вечером, 1/4 пока пароксетина и 25 мг на ночь труксала?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня есть Атаракс но от него сильная тахикардия я пила его дня 4 и бросила
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете совмещать. Можете еще раз атаракс попробовать, бывает что при повторном лечении нет такой побочной реакции.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое! Попробую . Но наверное тогда нужно или оланзапин или труксал? Наверное все вместе не стоит пить?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте с дозировками 1 препарата поработать, при не эффективности второй добавите.( начните с труксала).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если кардиолог ещё выпишет препараты их можно подключить чтобы тахикардию снизить? Боюсь конечно много таблеток, но выхода нет
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, огромное вам спасибо!!! Попробую все это, надеюсь станет легче
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, извините ещё один вопрос анаприлин 10 мг могу принимать с этими всеми препаратами если совсем плохо или они не совместимы?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как часто его можно принимать?