Совместимость оланзапина с труксалом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать оланзапин вместе с труксалом? Начались сильные панические атаки. Сердце бьётся особенно по утрам 140 ударов сразу паника ноги руки немеют, иногда принимаю анаприлин 10 мг. К врачу своему не могу сейчас попасть на прием . Труксал выписал невропатолог, но мне его не достаточно. Есть ещё оланзапин дома раньше его принимала. Сейчас пью 5 мг оланзапина утром, труксал 25 на ночь. Можно ли на ночь ещё пить 5 мг оланзапина? И на сколько это препараты будут эффективны?

Миома, кисты в груди, артрит коленных суставов, мочекаменная болезнь
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Можете принимать.
При появлении сонливости, скованности в мышцах, неусидчивости необходимо будет снизить дозировки.
Препараты эти вам не показаны по хорошему, паническое расстройство лечится антидепрессантами. Также необходима психотерапия, не менее двух сеансов с психотерапевтом или КПТ психологом.
И за препараьами вам надо обратиться не к неврологу, а к психиатру или врачу-психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, здравствуйте! Нет сейчас возможности попасть к своему психиатру. Антидепрессанты и пить сейчас боюсь они же тоже вызывают тахикардию . Я принимала ранее пароксетин 20 мг. С таким сердцебиение очень боюсь. Тоесть эти препараты мне не дадут никакого вообще эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, какой бы вы могли порекомендовать антидепрессант и схему лечения? Рецепт попробую выписать у терапевта или невропатолога

Я не говорю, что эффекта не дадут. Какой-то эффект будет, но они расстройство не лечат, имеют побочки, без крайней необходимости не стоит лечить тревогу нейролептиками.
Если ли нарушение сна? Какой рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, под труксалом сплю хорошо . Рост 170 см. Вес 65 кг

Флувоксамин 50 мг, 2 неделя 75 мг, 3 неделя 100 мг вечер.
КПТ- терапия одинаково эффективна как при личной встрече, так и онлайн.

Принятый ответ

Добрый день!
Оба препарата сочетаемы. Но схема лечения при тревожном расстройстве конечно не такая. вам необходимо обратиться на очный прием и там уже подобрать антидепрессант группы СИОЗС - ЦИПРАЛЕКС, СЕРЕНАТУ, ПАКСИЛ. Данные и другие препараты этой группы широко используются именно для лечения такого расстройства!
Вот как раз данный препарат сочетается с труксалом, который дается на сон. А для лучшей адаптации к антидепрессанту используется анксиолитик. Также в дополнение подключается когнитивно-поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте! У меня дома есть сейчас Атаракс и пароксетин, но я боюсь все это принимать с таким сердцебиением .. к врачу к сожалению нет возможности попасть я нахожусь в зоне СВО и там где больница постоянные обстрелы. Не знаю уже как себе помочь

Я бы скорректировала терапию, лучше вместо пароксетина взять сертралин или эсциталопрам. Они мягче. А из анксиолитиков тогда стрезам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, а можете мне схему приема расписать? Попробуй по месту взять рецепт. И мне бы желательно чтобы они пульс снижали а не наоборот. Я пила пароксетин как вспомню этот ужас не хочу повторения

Что с психотерапией? Ходили ли? Используете ли техники снижения тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, у нас к сожалению в городе нет психотерапевтов. Единственное что меня смущает это тахикардия навязчивых мыслей нет

Чтобы там ни было, есть внутренние проблемы, которые ваша психика старательно вытесняет
21 век - век неврозов. Мы имеем комфорт во всëм, мало двигаемся и очень много имеем времени на размышления и умственную работу. Конечно же последнее непременно ведет к стрессам. Во время стресса наш организм вырабатывает кортизол и адреналин. Это придумано природой, для того, чтобы мобилизовать наш организм при древних стрессах - нападении хищника или природном катаклизме. Наше давление повышается, мышцы напрягаются, дыхание учащается, сердце бьется чаще. Организм готов бежать. Но ведь мы никуда не бежим, когда испытываем стресс в повседневной жизни. В результате кортизол и адреналин, вместо того, чтобы разрушаться, начинают "работать" не по предназначению. Появляются симптомы, которые не вызваны никакой болезнью. Организм включает нам "красную лампочку," как в автомобиле, - мне плохо, заметь и устрани ошибку.

Необходимо начать с 1\2 т. антидепрессанта и прибавлять под контролем врача каждые 7 дней еще по 1/2 т. Для каждого антидепрессанта своя доза является клинически эффективной. Обычно для прекрытия используется анксиолитик - Атаракс или Грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, то что я сейчас принимаю может облегчить мое состояние? Сил нет уже

Труксал, но лучше все же в ближайшие дни скорректировать терапию правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, чтобы вы могли мне порекомендовать? У нас нет толкового врача. Можете мне расписать схему лечения? И чтобы сердце мое так не билось больше всего меня это смущает

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты в лечении панического расстройства не используются! В редких случаях неэффективности других препаратов . Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! К сожалению в нашем городе нет возможности пройти курс психотерапии . Технику дыхания обязательно попробую, спасибо. А вот что я пью анаприлин 10 мг. Это не вредно? Он очень хорошо купирует приступ. Сколько вообще его можно принимать?

Анаприлин пейте не страшно. Психотерапию дистанционно можно проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, я прочитала что анаприлин не сочетаем с препаратами которые я пью что может быть непредсказуемый эффект. Подскажите пожалуйста можно все таки его пить и как долго? Не могу пока найти психиатра

Эпизодически его прием допустим.

Принятый ответ

Препараты сочетаемы, но от такого лечения больше вреда , чем пользы. Если не готовы к лечению антидепрессантом, то начните атаракс, будет легче, настроитесь и подготовите организм к антидепрессанту.
Атаракс подбирать плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! А почему больше вреда чем пользы? Атаракс пыталась пить 1/2 утром 1/2 днём и целую на ночь сердце так торохтело невыносимо. С этим препаратами хоть немного легче более спокойнее все равно

У нейролептиков больше побочных эффектов, чем у антидепрессантов, оланзапином ваще расстройство не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я кроме сонливости ничего от оланзапина больше не испытываю. Он как будто останавливает всю эту панику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, от Атаракса сама не ожидала такой реакции сердце как будто сейчас выпрыгнет и все тело трясётся

Оланзапин проблему не решит, нет необходимого нам механизма работы, а это сейчас эффект седативный, потому что препарат сильный. Если от атаракса такая реакция, то грандаксин или тералиджен. Основа-антидепрессант СИОЗС (сертралин или рокона), если на один из этих препаратов будет тоже тяжело заходить, то ад другой группы ( азафен, миртазапин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мне всегда назначали только пароксетин видимо наши психиатры других не знают антидепрессантов. А мне очень тяжело на него заходить

Пароксетин действительно отличается тем, что на него не легко заходить, необходимо время, терпение и правильное прикрытие. Мучить себя не обязательно, помимо него есть эффективные препараты, по тактике выбора выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я не могу к сожалению сама выбрать себе антидепрессант а наши психиатры назначают только пароксетин... Не знаю уже что и делать

Попросите выписать другой препарат, это не проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста как мне сейчас облегчить свое состояние? Сердце стучит 130 ударов. Врача не могу найти я нахожусь в зоне боевых действий. Там где больница постоянные обстрелы и ехать страшно и не знаю что делать. У меня уже паника. Есть только труксал и оланзапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, после ковида было страшное состояние боюсь повторения. Я тогда действительно чуть с ума не сошла лечилась в стационаре. А сейчас нет возможности туда поехать. Не понимаю что мне делать

Либо труксал 12,5-12,5-25, через 2 дня при нормальной переносимости 25-12,5-25 , 25-3 раза в день , если днем сонливость 12,5-25-50 ; либо оланзапин 5 уто-5 вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а труксал ещё можно 25 мг на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а если я начну пить пароксетин с оланзапином? Может как то с 1/4 начать ?чтобы не было побочки сильной. Он у меня дома есть тоже

Пароксетин начинать с 5 мг и прибавлять по 5 мг в неделю для начала до 20 мг/сут. Труксал с оланзапином можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, перекрывать ничем не нужно пароксетин или оланзапина будет достаточно? Просто боюсь что мои ПА усилятся и тахикардия

Так как анксиолитика у вас нет и возможности приобрести, то либо труксалом , либо оланзапином как выше писала. Однозначной идеальной схемы не могу написать, надо индивидуально дозировки подбирать пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я могу все это вместе пить например оланзапина 5мг утром 5 вечером, 1/4 пока пароксетина и 25 мг на ночь труксала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня есть Атаракс но от него сильная тахикардия я пила его дня 4 и бросила

Да, можете совмещать. Можете еще раз атаракс попробовать, бывает что при повторном лечении нет такой побочной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое! Попробую . Но наверное тогда нужно или оланзапин или труксал? Наверное все вместе не стоит пить?

Попробуйте с дозировками 1 препарата поработать, при не эффективности второй добавите.( начните с труксала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а если кардиолог ещё выпишет препараты их можно подключить чтобы тахикардию снизить? Боюсь конечно много таблеток, но выхода нет

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, огромное вам спасибо!!! Попробую все это, надеюсь станет легче

Успехов Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, извините ещё один вопрос анаприлин 10 мг могу принимать с этими всеми препаратами если совсем плохо или они не совместимы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а как часто его можно принимать?