Консультация эндокринолога /

Инсулин и микроаденома — вопрос №2803857

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по анализу инсулин 32, глюкоза в норме. Имеется лишний вес. При росте 174 вес 88. С 2017 года принимаю Каберголин по причине микроаденома гипофиза 4мм. Планирую 4 протокол ЭКО. Хочу начать принимать Симавик. Так же добавила физ нагрузки и контролирую питание
Беспокоит вопрос Симавик не может спровоцировать рост пролактиномы? И совместим ли он с Каберголином, Метилфолатом, Тромбо Асс, Мелдронатом, витаминами группы В и витамином Д?

Возраст: 41

Хронические болезни: Пролактинома гипофиза, панкреатит, колит, инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте!Инсулин повышен из-за лишнего веса,снижается вес,нормализуется и уровень инсулина.Семавик вам не показан.Расчитала ваш индекс массы тела,он составил 29,1,это соответствует избыточному весу.По клиническим рекомендациям медикаментозные препараты назначаются,если диагноз ожирение.Либо избыток +сахарный диабет.Но можно было бы энлигрию начать с малой дозировки,для этого не во всех аптеках,но требуют рецепт,соответственно надо явиться к эндокринологу на прием,там уже на усмотрение врача.Для снижения такого веса рекомендую:1)стол номер8
2)физические аэробные нагрузки (11тыс шагов по вечерам)минимум
3)разгрузить печень (гептрал ,либо более натуральными и безвредными способами,например овсяной кисель с маслом здоровая печень (можно заказать в фитоцентрах))
4)липостик по схеме
5)глюкоберри
Клиент
Сюзанна Пушкиновна, мне нужно быстро убрать вес т.к. март-апрель будет протокол ЭКО. Нагрузки есть, диету держу. Вес на месте

Эндокринолог
Попробуйте стпвить Энлигрию .Способ применения;начинайте 0,6мг /сут.Дозу увеличивают до 3,0 мг/сут, прибавляя по 0,6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости.Его ставят строго п/к.Но до применения убедитесь ,что у вас нет противопоказаний.(надо сдать соответствующие анализы).
Клиент
Сюзанна Пушкиновна, есть получается противопоказания. Панкреатит, гастрит и колит. ЖКТ моё не потянет. С пролактиномами нигде не пишут можно ли эти препараты
Эндокринолог
Татьяна,в данной ситуации я рекомендую вам записаться к врачу на прием,для подробного сбора анамнеза,тщательного осмотра,при необходимости дообследование,чтоб подобрать правильную тактику терапии.В инструкции каждого препарата есть достоверные показания и рекомендации основаны на доказательной базе,далее можно или нельзя определяет врач во время приема учитывая индивидуально много факторов.Но ,чтоб время до записи не терять,я рекомендую вам следовать моим вышеперечисленным рекомендациям для снижение веса ,там нет противопоказаний и результат положительный.(диета,физ. нагрузки,печень,глюкоберри,липостик)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет. Семавик не может спровоцировать рост пролактиномы и он совместим с принимаемыми препаратами. Для снижения веса без диабета сейчас разрешены Семавик Некст и Велгия из препаратов Семаглутида, также есть препараты Лираглутида- Энлигрия .
Но, учитывая колит и панкреатит, прием данного препарата вызывает сомнения, так как может спровоцировать рецидив, тут нужно разбираться на очном приёме, учесть все за и против.
Инсулин в анализе повышен на фоне избыточного веса , в динамике его смотреть не нужно, он самостоятельно нормализуются, при снижении веса , главное, что глюкоза в норме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Если есть сильная тяга к сладкому, можно пропить курс пиколината хрома
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик не спровоцирует рост аденомы и совместим с препаратами, он он показан при сахарном диабете, без диабета назначаем энлигрию, так же делают подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг, максимальная доза 3 мг. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Инсулин повышается из за лишнего веса
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Беспокоит вопрос Симавик не может спровоцировать рост пролактиномы? - нет не может. Он никак не влияет на пролактин и гипофиз.

И совместим ли он с Каберголином, Метилфолатом, Тромбо Асс, Мелдронатом, витаминами группы В и витамином Д? - совместим с этими препаратами.

для снижения веса без сахарного диабета разрешен велгия - начиная с 0,25 мг в неделю, постепенно повышая до эффективной и переносимой дозировки. Иногда беременность наступает самостоятельно на фоне препарата. Не пугаться, а просто отменить препарат.
перед процедурой ЭКО отменить препарат минимум за 4 недели.