Консультация гинеколога /

Плодное яйцо неправильной формы — вопрос №175038

Добрый день.
Первая беременность,6-7ак.недель
На узи поставили маточную беременность, эмбрион 4мм,есть серцебиение.
Сдавала хгч
11.10-937мм
15.10.-8000моль
Выделений ,болей нет.
На узи увидели не большой тонус и плодное яйцо продольной формы.
Врач рекомендует прийти повторно через две недели для исключения многоплодной беременности (ранее на узи предпологали два плодных яйца).
Прочитала что вид яйца может говорить о угрозе,или зб скажите пожалуйста что делать в данной ситуации и есть ли повод переживать.
(На данный момент пью дюфастон)
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Поводов для переживаний нет. Любая здоровая матка может реагировать на датчик узи тонусом, плодное яйцо может быть продольной формы в следствии этого. Продолжайте прием дюфастона, фолиевой кислоты, препаратов йода. ХГЧ контролировать не нужно. Для своего спокойствия сходите на УЗИ через 2 недели. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Большое Спасибо Вам за ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Хороший прирост хгч, поводов для волнений нет. Можно пройти для собственного интереса узи через 2 недели: понять многоплодная или нет беременность
Клиент
Мария, Большое спасибо за консультацию!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Никакой угрозы нет,не переживайте это вариант нормы , сделайте узи через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повода для переживания нет на самом деле. Такое может быть в норме. Никак на развитие плода не влияет б
Гинеколог, Акушер
не беспокойтесь, деформированное плодное яйцо доктор бы увидел, тем более ХГЧ у вас хороший, если бы было что-то не так и ХГЧ был бы низкий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу тут такой необходимости. Если у вас нет жалоб, кровянистых выделений, то зачем так часто делать УЗИ... Неправильная форма плодного яйца это этакий миф. Пока смотрели датчиком, матка пришла в тонус, вытащили датчик, все стало в норме. Если беспокоят боли, то можно использовать папаверин ректально. Прирост хгч у вас прекрасный.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Форма плодного яйца на малых сроках очень редко бывает правильно округлой формы, так что в этом ничего страшного нет. Тонус матки нормальное явление которое проходит самостоятельно, обычно в течение 15-30 минут. Основное что есть эмбрион с сердцебиениями и хорошая динамика ХГЧ. На это и надо ориентироваться! Часто выполнять узи на ранних сроках не стоит, в большинстве стран так рано узи не делают. Так что в Вашей ситуации следующие узи - это УЗИ скрининг в 11-13 недель беременности. Раньше, если появятся кровянистые выделения!