Диета при жкб
Здравствуйте. У меня выявили желчекаменнную болезнь. Подскажите пожалуйста как можно питаться при данной ситуации. Врач назначила диету 5 но сказала она общая для желудка печени и тд. При этом есть запрещенные продукты. Я никак не могу разобраться в питание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как таковое особой диеты нет.
Но есть ряд рекомендаций:
- регулярное питание (5-6 раз в день) небольшими порциями.
- достаточное количество клетчатки (50 % тарелки).
- достаточное количество воды (1,5-2 л в день).
- использование методов приготовления таких, как тушение, варка, запекание, приготовление на пару.
- постараться полностью исключить жарку, как вариант приготовления пищи.
- сократить по максимуму количество жирных и жареных блюд, а также копченостей.
- использовать не острые специи.
- сократить сладости.
И, если камни большие или их много, то обсуждать вопрос о хирургическом лечении
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена
После операции на желчном пузыре, важно ,что в течение 2-3 месяцев после операции- протоки "адаптируются" к функции желчного пузыря, расширяются, восстанавливается работа сфинктера Одди
И это тот период, когда мы должны соблюдать диету с ограничениями, в основном они касаются жиров
Разделю продукты , которые мы исключаем, разделив на категории продуктов
1. Овощи- лук, чеснок, помидоры, хрень, имбирь
2. Крупы - нет ограничений, аккуратно с перловой кашей
3. Бобовые - ограничить нут, чечевицу, фасоль
4. Фрукты- можно бананы и сладкие груши, запеченные яблоки сладких сортов, сухофрукты
5. Молочные ограничивает высокой жирности- сливки, твердые сыры больше 15-20% жирности, сметана , сливочное масло, плавленные и творожные сыры
6. Консервы и рыба соленая в масле
7. Жирные сорты мяса- баранина, свинина жирная
Ограничиваем кофе, можно без кофеина с молоком
Пить не меньше литра
Елена , здравствуйте. Оперативно не предлагали лечить ?
При жкб рекомендуют придерживаться следующих правил:
Ограничиваются жиры (растительные , тугоплавкие), а также продукты , содержащие большое количество холестерина, углеводов по минимуму , особенно легкоусвояемых (сладости , сахар, белая мука), ограничиваются экстрактивные вещества (например наваристые бульоны, острое, копченое), пурины (бобовые, рыба- килька, треска, шпроты; субпродукты; грибы; некоторые овощи- щавель , шпинат, редис), грубая клетчатка сейчас также ограничивается . Орехи в том числе .
Примерное меню :
Завтрак - паровой омлет , каша овсяная молочная , чай с молоком ( при нормальной переносимости обычного молока , либо использовать безлактозное)
Второй завтрак - творог + печеное яблоко
Обед- суп на овощном бульоне с добавлением крупы, фрикадельки паровые , овощное пюре , можно картофельное пюре , компот из не кислых ягод (например из черники) либо кисель
Полдник - отвар шиповника , печенье мария
Ужин- белая рыба запеченая с гарниром из тушеных овощей . Можно использовать морковь , кабачок , немного лука , картофель , тыкву .
Кефир за 2-3 часа до сна .
Хлеб белый подсушенный или серый .
Из сладостей - печенье мария , зефир по минимуму без добавок . На полдник также можно йогурт , но обычный , без добавок. Из круп можно практически все , кроме перловой , ячневой .
По мере улучшения самочувствия можно есть свежие фрукты , овощи , не кислые только . Заправка для салатов - оливковое масло , либо нежирная сметана.
По мере нормализации самочувствия можете пробовать расширять рацион.
Виктория Леонидовна, нет сказали пока операцию не видят смысла делать. А подскажите пожалуйста если операцию делать то нужно посностью удалять желчный или только камни?
Обычно камни удаляют с желчным пузырем . Какого размера они у вас и какое заполнение желчного ?
Виктория Леонидовна, размер 12ммх6мм
2 камня свободноперемещающихся с акустической тенью.
А если желчный удалить это на работу других органов не повлияет?
Принятый ответ
Камни такого размера обычно это удаляют , лучше планово , чтобы избежать дополнительные осложнения .