Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №1233912

Сдавала общий анализ крови и мочи. Повышен СОЭ до 42. И также понижен гемоглобин до 111. Что делать в данной ситуации? И с чем может быть связано повышение СОЭ? Опасно ли это? Может ли быть связано повышение СОЭ с возможной беременностью?

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, ускоренная СОЭ может объясняться как беременностью так анемией легкой степени которая у вас имеется по данным анализа.
По поводу анемии нужно пройти курс лечения препаратами железа, по беременности наблюдаться у гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам крови признаки легкой железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Соэ это показатель воспаления в организме,также повышается на фоне анемии.Ничего не беспокоит сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, нет, ничего не беспокоит
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусной инфекцией не болели?
Клиент
Ирина, не уверена что болела. Ну по крайней мере, симптомов никаких не было. Беспокоила несколько дней грудь, но сегодня ходила на узи молочных желёз, никаких патологий не выявлено.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, соэ может повышаться как при беременности, так и при анемии. Стоит начать пр ем препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,СОЭ может повышаться при анемии или воспалительном процессе в организме. Есть жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, при минимальной норме гемоглобина 120, снижение до 111, могло ли вызвать такое повышение СОЭ?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ объясняется двумя факторами - беременностью и железодефицитной анемией.
Для повышения гемоглобина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев под контролем общего анализа крови ферритина каждый месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, возможно такое соэ на раннем сроке беременности?
Терапевт
Да, возможно, СОЭ останется повышенным на протяжении всей беременности.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С