Бешенство
Добрый день, подскажите. Кот в деревне поймал и обжевал мышку, кот не привитый, только планировали сделать прививку, был проглистован, выжидали 10 дней. Прочитала что мышь может передавать бешенство. Теперь боюсь, если мы поедем и сделаем сегодня-завтра прививку это уже поздно? Может я вообще зря переживаю, местные жители, вообще не делают своим котам прививки, а мышей все местные коты ловят. Прививка по плану 16 числа, мышь кот поймал 13, есть смысл что то делать прямо сейчас?
Добрый день! Понаблюдайте за животным в течении 5 дней, если ни каких последствий не будет, признаков заболевания смело делайте вакцинацию
Андрей Александрович, что конкретно должно насторожить?
Принятый ответ
Светобоязнь, слюнотечение, пена из рта, приступы агрессии
Здравствуйте.
Мышь поймал 13 числа, т.е. сегодня (прошло не более суток с этого момента)?
Виктория Владиславовна, мы увидели в 7 утра изжеванную мышь, может поймал ночью, так что наверняка ещё и суток не прошло, но к суткам уже приближается
Мыши бешенством могут болеть, но летальный исход наступает достаточно быстро (умирают) и они не успевают заразить никого.
Но гос.клиники в таких случаях, когда инфекционный статус животного неизвестен, рекомендуют проводить вынужденную вакцинацию от бешенства. Она проводится в первые 48 часов после возможного контакта/инфицирования бешенным животным.
Лучше обратиться в государственную СББЖ для уточнения эпизоотической обстановки по бешенству в вашем регионе.
Виктория Владиславовна, вынужденная вакцинация это обычная вакцина для кошек? Или как у людей несколько раз делать?
Принятый ответ
Вынужденная акцинация проводится не позднее 48 часов после возможного инфицирования животных.
Порядок вакцинации - вакцина Рабикан. Вводится двукратно, с интервалом -14 дней.