Консультация инфекциониста /

Может ли быть укус ?боюсь заражения. — вопрос №2753033

Здравствуйте!Такой вопрос,Несколько месяцев назад на работе увидела маленькую черную мышку, вообще за год видела мышь лишь один раз.Несколько дней назад увидела внизу на ноге небольшую поверхностную ранку и накрутила себя ,что меня могла укусить мышь ,а я не заметила.Начиталась в интернете про бешенство, ну и понеслось…На работе хожу в носках, термобелье и поверх ещё спортивные штаны или джинсы, но когда сижу возможно штаны немного задираются и остается нога в носке.Всю одежду просмотрела,на носках, штанах никаких следов укуса нет, затяжек, крови И так далее.Эту крохотную ранку увидела случайно, никакого воспаления ,болезненности на ней не было.Была сегодня у травматолога, сказал это точно не укус ,да и мышь я поблизости себя и не видела и не слышала, в общем показаний к вакцинации нет.Но я уже себя так накрутила.Пожалуйста,посмотрите, точно не укус?понимаю ,что ситуация фантастическая и факт укуса просто не возможен ,но я сильно переживаю.

Возраст: 39

Инфекционист
Добрый вечер!. По описанной вами ситуации вероятность укуса мышью в такой ситуации ничтожно мала. Если на вашей одежде и коже нет следов укуса или повреждений, это подтверждает, что беспокоиться, не о чем.
Травматолог, вам правильно сказал , если нет явных признаков укуса, риска нет.Показания для вакцинации нет
Клиент
Петр Николаевич, фото прикрепила, маленькая ранка на ноге есть, она мне покоя и не дает.Она уже почти зажила за несколько дней, но думать я не перестала о плохом.

Инфекционист
На предоставленных фотографиях данных за укус мыши нет, обычная царапина, можете не волноваться .
Клиент
Петр Николаевич, добрый вечер!Мысли не давали мне покоя ,в общем я поехала сегодня в поликлинику к травматологу и он без тени сомнений назначил прививки от бешенства и от столбняка.Первые поставили сразу.У меня такой вопрос ,забыла там спросить,возможна ли сегодня/завтра температура?И мне так же прописали антибиотик зачем-то ,хотя ранка то уже зажила ,нужно ли его пить ?
Инфекционист
После вакцинации от бешенства и столбняка возможно появление легкой температуры и других симптомов, таких как боль в месте укола или общая слабость. Эти симптомы обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Антибиотик могли прописать в профилактических целях, чтобы предотвратить возможное инфицирование, даже если рана уже зажила.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич,поняла ,спасибо большое за ответы !Т.е антибиотик стоит все же пропить ,как считаете ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото я укуса не вижу совершенно, укус грызунов выглядит по другому. К тому же не заметить и не почувствовать укус нельзя, одежда была также целая, без повреждений.
В данной ситуации не вижу никакого риска заразиться бешенством. Вакцинация не требуется, отпустите ситуацию, все хорошо!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, я уже думала ,а вдруг она не смогла меня укусить полноценно ,например помешал слой одежды ,но оцарапала передними зубами.Тоже из ряда фантастики, но вдруг?Или такое не возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно, зубы у них острые, укус очень болезненный. Не волнуйтесь, точно риска заразиться не было, это точка с мышами не связана. Отпустите ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!Сегодня поехала уже к травматологу в больницу, ибо мысль не давала мне покоя ,он не раздумывая назначил прививки от столбняка и бешенства, подскажите пожалуйста, может ли сегодня быть повышение температуры, забыла спросить у врача?Антигистаминное приняла.И если будет температура, что лучше принимать ?Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первые 3 суток может наблюдаться повышение температуры до 38, как правило чаще всего до 37,5С, может быть боль в месте инъекции. Хорошо помогает ибупрофен или ибуклин, можно при боли найз 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла ,спасибо большое!Мне так же назначили антибиотик, но ранки уже почти вообще даже нет, зачем его могли назначить и стоит ли его пить?
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик назначают чтобы профилактировать вторичную бактериальную инфекцию, которая может развиться в ране. Если раны уже нет, то смысла в его приёме я честно говоря не вижу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! визуально Не похоже на укус мышки и вы бы его почувствовали, просто так она бы не стала кусать
Вам не стоит переживать
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
По фото совершенно точно не укус, тем более что Вы на работе находитесь в одежде и не было никаких болезненных ощущений. Это просто случайная царапина, которую Вы получили где-то в быту.
Кроме того, мелкие грызуны вроде мышей на практике не играют какой-либо существенной роли в плане заражения человека бешенством.