Консультация акушера /

Коричневая мазня 5-6 неделя — вопрос №1750519

Добрый день! Была неразвивающаяся беременность, вторая беременность с угрозой выкидыша на ранних сроках (ребенок родился на 40 неделе, кесарево), сейчас третья беременной, срок по пм 6-7 недель, по узи 5-6 недель, сердце пока не прослушивается, варикозное расширение вен. Периодически были выделения еле заметные бежевого цвета. Вчера было узи, во второй половине дня и сегодня коричневые, не обильные , на трусах не остаются, заметны еле на туалетной бумаге и то не всегда. Периодически болит поясница. Пью магний б6 по 1 т 3 р в день, дюфастон 1 т каждые 6 часов. Вставляла свечи папаверин. В прошлую беременность назначали транексам, сейчас сказали не пить. Подскажите данные выделения в таком количестве норма и когда стоит паниковать и вызывать скорую (какое количество выделений и цвета не норма)? Стоит ли мне пить транексам или что еще можете посоветовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Последнее время повышен ттг (4,5). Пью эутирокс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Транексам конечно можно
Транексам 500 1 Таб 3р в 4 дня

Небольшие коричневые выделения на ранних сроках бывают очень часто , не переживайте
Нужно сделать узи а динамике через 5 дней

Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, а сколько данные выделения могут продолжаться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех по- разному
Так или иначе это угроза прерывания беременности, нужно сходить на узи и к доктору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Влагалищная и шеечная слизь при беременности несколько меняет цвет. Она становится бежевой, желтоватой, кремовой, вплоть до кофе с молоком.
Такие выделения - не повод для внесения корректив в план лечения, тем более что оно у вас весьма убедительное.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, к вечеру мазня стала коричнево-бурой. Опять же не обильная, остается во влагалище. При таком нужно паниковать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Паниковать не нужно, конечно, но лучше показаться доктору очно, уточнить, не кровянистые ли это выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Описанные вами выделения не являются патологическими, тем более после узи влагалищным датчиком. Приём транексама не требуется. Патологические выделения - яркие свежие кровянистые, они требуют экстренной медицинской консультации
Клиент
Мария Кобаевна, подскажите пожалуйста, в норме через сколько они должны закончится после узи? К вечеру мазня стала коричнево-бурой периодически, но также не обильно, все остается во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тёмные (коричневый выделения) это старые по времени возникновения. Нужно опасаться ярких кровянистых выделений. После влагалищниых осмотров и узи допустимы мажущие выделения, обычно они могут наблюдаться в течение суток после исследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте. В данном случае выделения могут быть вызваны эрозией шейки матки, если по УЗИ не нашли гематому.
Мажущие выделения не несут опасности, но являются одним из признаков угрозы прерывания.
В данном случае продолжайте терапию Дюфастоном
+ МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
+ Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 10 дней
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища
- половой и физический покой
- УЗИ-контроль через 10 дней

Клиент
Анна Николаевна, эрозии нет, про гематому тоже не сказали. подскажите пожалуйста, а сколько данные выделения могут продолжаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте. К сожалению, точно не могу сказать. Все индивидуально. Монут превратиться и появиться снова, могут быть неделю. Или больше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Главное, соблюдать терапию и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке идёт прикрепление плодного яйца к матке и такие выделения очень частая история(по узи даже может выглядеть как небольшая отслойка), переживать не стоит. К тому же вы принимаете уже дюфастон. Обязательно надо принимать фолиевую кислоту 400мкг, она профилактирует патологии нервной трубки плода, начинайте принимать уже сейчас. Контрольное узи через неделю, чтобы увидеть сердечко. Конечно, если появится яркая кровь тогда бегом к врачу!