Консультация педиатра /

Сыпь у месячного ребенка — вопрос №1875419

Здравствуйте.Ребёнку 4 недели.Вчера вылезла сыпь на висках и за ушами.напоминает пузырьки как при герпесе.медсестра была вчера,но ничего не сказала,говорит:можете обработать мирамистином или отваром лаврового листа.но в тот момент сыпь не особо была заметна,может из-за освещения.а мне она кажется подозрительной.ребёнок первый.мы на смешанном питании.молока очень мало,поэтому между кормёжками смесью я ей грудь даю,она её хорошо сосет,но молока там очень мало.когда сцеживала,то за целый день 90 мл максимум было за весь день

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи. При сцеживании молока получается намного меньше, чем при кормлении грудью малыша. Для того, чтобы оценить, сколько малыш съел из груди, нужно проводить взвешивание до и после кормления. Для становления лактации чаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, прикрепила

Педиатр
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Клиент
Эмилия Денисовна, но его не было изначально.кожа чистая была.а на груди малышка постоянно,но она явно не наедается.первым делом всегда грудь даю,по часу можем сидеть,в итоге смесь сьедает потом 100мл
Педиатр
Акне проявления к 3-4 неделям после рождения. К 2-3 месяцам исчезает бесследно. Попробуйте взвешивать до и после кормления.
Клиент
Эмилия Денисовна, хорошо!спасибо большое)
Педиатр
Растите здоровыми ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Педиатр
Катерина, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.

При сцеживание никогда не получить столько молока, сколько высосет ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Клиент
Валентина, акне новорождённых появляется не сразу?…поикладываю к груди всегда перед смесью.вижу что не хватает ей,даю смесь,она 100мл за раз съедает,может и больше
Педиатр
Да, оно появляется через 2-6 недель после рождения.
Поняла Вас, в таком случае продолжайте докармливать смесью, но перед докормим обязательно приложите к груди.
Клиент
Валентина, большое спасибо)
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день
У ребенка физиологическое состояние -акне новорожденных, связанное с действием половых гормонов на сальные железы е. Не опасно и лечение не требуется. Проходит самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни. Диета маме не требуется

Ребенка умыть проточной водой, на сухие участки наносить эмоленты(липобейз беби или ля Рош) 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, я думала что акне на лице и похоже на беленькие прыщики
Педиатр
Высыпания могут быть на лице, голове , спускаться на шею и верхнюю часть грудной клетки
Они становятся яркие при крике и плаче
Менее заметны во время сна, на улице

Не переживайте! Они проходят бесследно
Клиент
Алёна Валерьевна, а если на веках,это не страшно?сейчас заметила что на веке уже появились
Педиатр
Нет, она не причиняет боль и дискомфорт малышу
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Волноваться не о чем. Проходят самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо)успокоили))
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте Катерина, сыпь у малыша это проявление акне новорожденных физиологическое состояние , лечение не требует проходит самостоятельно к 4 месяцам, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату малыша , делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!