Повышенные эозинофилы у ребёнка
Здравствуйте! У дочери (7 лет) стоит диагноз бронхиальная астма. Сегодня ходили на плановый приём к пульмонологу с результатами спирометрии и КАК. По анализу крови, у дочери эозинофилов 1500 в абсолютных числах. Врач сказал, что это очень высокий показатель. Прописала нам Немозол и через две недели нужно будет пересдать анализ. И если эозинофилы будут зашкаливать, то нужно обратиться к гематологу. Скажите, пожалуйста, насколько серьезное это повышение. Врач сказала, что это к чему-то привести может, но я не запомнила название заболевания. И теперь переживаю по этому поводу. Дочь болела с 26 ноября обструктивным бронхитом. Может ли это быть связано с перенесенным заболеванием?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ничего страшного в таком повышении нет. Просто отмечается аллергическая реакция организма на како-то возбудитель. Наиболее часто такое действительно наблюдается при глистных инвазиях, поэтому врач и назначил противогельминтное средство.
Но эозинофилия часто наблюдается и при бронхиальной астме с аллергическим компонентом.. Раньше в крови эозинофилы были всегда нормальные?
Сергей Викторович, в острый период повышены были, в период ремиссии в норме.
Сергей Викторович, подскажите, пожалуйста, а стоит ли принимать противогельминтное средство, если нет подтверждения, что у ребёнка эти гельминты есть?
Перед началом терапии противогельминтными средствами конечно нужно провести соответствующее обследование для исключения паразитарного (гельминтоза), проконсультировать у инфекциониста. Препараты тоже не совсем "безобидные"
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно , имеется ввиду 1,5 тыс эозинофилов. Критичности нет, такая ситуация может сопровождать повышенный аллергенный фон, паразитозы, индивидуальную реактивность эозинофилов. Специальное лечение без доказанного гельминтоза принимать не стоит. Дообследование включает в себя анализ кала на яйца глистов трижды интервалом в 3 дня, кровь на антитела к гельминтам.
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла, пока дочери не давать немозол?
Без доказанного гельминтоза данный препарат не давать. Перед приемом консультация профильного спциалиста-иныекциониста обязательно.