Консультация педиатра /

Запоры у грудничка — вопрос №175112

Ребенку 2 месяца. Проблемы с животиком. Стул только с трубочкой газоотводной или с микролаксом. Колики, повышенное газообразование. За счёт этого неважный аппетит. Наш педиатр сказал, что до полугода это нормально. Прописал пить Саб Симплекс, но он нам не помогает. С эспумизаном немного легче, но все же... Чем можно облегчить боль ребенку? Я читала хорошие отзывы за Биогаю. Но без совета специалиста боюсь что либо давать ребенку. Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте,на каком вскармливании?
Клиент
Мария, на искусственном. Кушает молочную смесь Nan

Педиатр
Проблемы со стулом когда начались?
Клиент
Мария, примерно полтора месяца назад. Когда перевели на смесь, какао сам. Через какое-то время начались проблемы. Педиатр наш сказал, что это не из-за смеси. Незрелость желудочка.
Педиатр
Нужно начать принимать Дюфалак,для лечения запоров ,с 1мл утром,постепенно наращивая дозу до 5мл,как только будет ежедневный стул,то эту дозу вы даете еще в течение 2 недель,затем также постепенно отменяете.
Как с аппетитом,срыгивания есть?
Еще сдайте кал на копрограмму.
Клиент
Срыгивания уже нет. Раньше фантаном срыгивал, но недолго. Аппетит бывает плохой из-за коликов. Но в целом кушает неплохо. И вес набирает хорошо. В месяц по килограмму. Дюфалак попробую! Спасибо!
Хирург
Ребенок на ГВ?,если да,то без Вашец диеты ему никак!!!Это важно ,правда ,маме надо тогда исключить мучное ,кушать больше свежих овощей и самой пить укропную водичку и ребеночку давать ,между кормлениями Эспумизан,но Микролакс ни в коем случае нельзя часто и газоотводные трубки ,так как может быть травмирование прямой кишки и снижение тонуса ,а последующем Ребеночек сам не сможет сходите в туалет.Моднл пол чайной ложки растительного маслице с утра. Пожалуйста,никаких больше слабительных и газоотводок .и ещё стал надо наладить .проблемы будут с животиком и на прикорм первый ,но пройдет ,надо чтоб малыш сам какал,иногда запор ,как кажется маме ,а кишечник просто перестраиваться и выбирает сам решим когда какать ,но сначала наладить свой рацион!!!!!И делать массаажик живота,велосипед ,маслице , укропная водичка .Если это не проходит ,надо к педиатру ,путтсь назаннчичт лактулозу(Нормазе , Дюфалак),но его строго ,так как пропишем доктор ,никаких больше самолечение и не нужно в попу ребенку постоянно вставлять трубочки !
Клиент
Кира, спасибо, что отозвались! Он на искусственном вскармливании. Кушает молочную смесь Nan. На счёт трубочек и Микролакса говорила своему педиатру. Она сказала так продолжать. Я бы и рада не делать этого, но сам не какает, за счёт этого истерики. Животик болит. И что делать не знала. А наш педиатр, я так понимаю, не высшего уровня. Спасибо за совет! Буду пробовать.
Хирург
Если смесь ,водичку обязательно ребеночку давать чистую ,укропную водичку и маслице можно в смесь капельку ,две прям в утреннее кормление!
Клиент
Кира, укропную воду и эспумизан даю. Чистую водичку он мало пьет.
Хирург
Надо ,чтоб водичку пил Ребеночек , купите шприц,иголку выбросить,а через шприц давать водичку пить или если есть Нурофен(в нем есть мерный шприц,можно через него).Маслице попробуйте растительной по капельки в смесь.Массаж животика обязательно.Микролакс-это прям ,когда совсем никак,он может и вред нанести ,его взрослым рекомендуетс два раза в неделю делать ,малышам не желательно,Трубку -уберите ее далеко . Можно ,чтоб педиатр выписал Бифидумбактерин бесплатно ,его назначают ,когда Ребеночек на смеси .Прям вот сегодня к педиатру ,пусть выпишет рецепт ,сам должен кишечник какать ,если все здорово в организме,Сам!! вместо Микролакс ,пусть дома будут свечи глицериновые с трёх месяцев ,на всякий экстреннвй случай
Клиент
Кира, спасибо вам большое! ?
Хирург
Сколько кормлений в сутки 6-7раз?Даёте по возрасту объем,как надо,все по инструкции ?Разводите правильно смесь ?
Принятый ответ
Клиент
Кира, кушает 6-7 раз в сутки, развожу смесь по инструкции. Съедает по разному. На 110 мл воды делаю, съедает. Но периодами начинает плохо кушать, может 90 мл съесть, может 70... Колики не дают нормально кушать. Потом опять хорошо ест.