Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание на коже — вопрос №2141863

Здравствуйте, нам 1,5 мес. С рождения на св, молока мало ввели смесь Нутрилон премиум, сначала всё было нормально, потом началась сыпь на лице, сказали акне новорождённых, со временем красные прыщики появились не только на щеках, но и на всем лице, шее, за ушами, на голове, далее на ручках и ножках. Уши стали сильно шелушится и я стала бить тревогу. Педиатр сказала, что это аллергия на коровье молоко. Сказала сменить смесь на Нутрилон пеппти аллергия. Высыпания мазать неотанином и увлажнять кожу биодерма атодерм, а уши мазать топикрем. Плюс добавить биогаю и от вздутия даю бейби калм , Эспумизан не помогает совсем.Сегодня второй день как я постепенно ввожу смесь. Вчера дала 30мл, и был ад. Ребенок крючился, выгибался, истерил, перестал брать грудь тк его просто корежит видимо от боли в животе. И так весь вечер, всю ночь и утро. Педиатр сказала терпеть и постепенно вводить. Это якобы адаптация. Сегодня решила дать меньше, всего 10мл+ старая смесь и реакция такая же. О чем это говорит? Это действительно такая адаптация и нужно пережить. Или нам она не подходит? Что делать? Ребенка жалко ужасно.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте,Евгения.
У малыша проявление атопического дерматита. И физиологичной дисхезии.
Я б не рекомендовала пепти аллергию,судя по реакции она не подходит ребёнку.
Так как какие-либо анализы на аллергию сдавать в этом возрасте бесполезно,рекомендую ввести смесь НАН гипоаллергенную.
Подключить Лактазар беби по 1капс каждое кормление. Биогаю также давать.
Продолжить обрабатывать кожу эмолентами,(можно из сериии Атопик),купать в масле для купания от Ля рош позе /биодерма.
Фенистил из расчёта 2 кап на кг массы разделенная на 3 приема в сутки 7-10дней.
И сдать кал на углеводы и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте анализы загрузила, посмотрите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализу лактазная недостаточность АБКМ нет .
Каждое кормление давать Лактазар беби или Колиф.
Смесь все же рекомендую гипоаллергенную Нутрилон или Нан
Дерматолог, Косметолог, Детский
Евгения, здравствуйте!
У малыша действительно есть проявление акне.
Приложите пожалуйста фото сыпи на других частях тела
И опишите стул малыша, он пенится ? Есть кислый запах?
Эта смесь не подходит ,раз такая реакция
Терпеть конечно же ничего не нужно!!!
АБКМ можно подтвердить анализами и не мучать ребёнка, то что анализы не информативны - это неверное и устаревшее мнение
Метод Immunocapp высокочувствительный и позволяет определить уровень антител в любом возрасте , сенсибилизация происходит внутриутробно порой

Есть ли корочки на голове ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте. Стул 1-2р в день, горчичного цвета, как жидкая кашица, без пены, пахнет кислым как кефир. На голове есть шелушение и прыщички красненькие мелкие немного. Фото приложила. Анализы сдали, ждём результатов. Новую смесь отменила, остались на старой пока, иначе с животиком совсем мучается.
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Это типичное акне новорожденных. Физиологическое состояние,реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
На прежней смеси нормально со стулом было?
В стуле нет прожилок крови? Абкм сначала надо по анализу исключить, копрограмму сдать, а потом уже думать нужно смесь менять или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Стул 1-2р в день, горчичного цвета, как жидкая кашица, без пены, пахнет кислым как кефир. Крови нет, все хорошо.На голове есть шелушение и прыщички красненькие мелкие немного. Фото приложила. Анализы сдали, ждём результатов. Новую смесь отменила, остались на старой пока, иначе с животиком совсем мучается.
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете лактазную недостаточность.
Посмотрим ещё потом анализы, хорошо
Корочки в голове молочные, себорейный дерматит, можно мустелу, против корочек хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По анализу абкм нет
Копрограмма хорошая, белок в силу незрелости ферментативной системы организма в кале, это нормально
А вот лактазная недостаточность есть, транзиторная, т. е проходит потом примерно к году. В каждое кормление добавлять лактазар или колиф
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . То краснеет, то бледнеет .это не аллергия .
Сухие участки кожи эмолентами мазать липобейз.
Сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и содержание углеводов в кале
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам Транзиторная лактазная недостаточность. Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели ..
Отмена препарата постепеная по 1 приему раз в 2-3 дня.
Абкм нет у ребенка.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенок не должен плакать на смеси, ему болит животик, меняйте смесь на гипоаллергенную НАН. Биогаю продолжайте давать( ее необходимо до месяца принимать чтобы нормализовать флору). По фото сыпь - это акне новорожденных , самостоятельно пройдет в течении 3 , максимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения !
У малыша проявления Акне новорожденных, на ушках себорейного дерматита
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, доброй ночи. По фото у малыша явные проявления акне новорожденных. Пугаться не стоит малыша это не беспокоит главное правильный уход, соблюдать влажность и температуру в комнате у малыша. По чаще увлажнять эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Купать в специальный средствах триактивная эмульсия Эмолиум или атопик или биодерма. От корочек на голове Эмолиум от корочек. Для снятия гиперемии можно протирать неотанин лосьеном.
Смесь которую вы на данный момент в водите ребёнку не подходит лучше её убрать и остаться на той что есть, можно продолжить биогаю, можно начать лактазар.
А для того чтобы убедиться переносит или нет белок молока сделайте анализ копрограммы +скрытая кровь. Если там все хорошо, значит переносит ребёнок белок.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Евгения, ничего плохого по анализам нет. Как сейчас у вас дела?