Консультация гинеколога /

Когда сдавать анализ на эстрадиол при сбое цикла? — вопрос №1751546

У меня киста яичника 3,5*3 см. 1,5 месяца идёт кровь. Цикл сбился. Гинеколог выписала Дюфастон и направила сдать анализы на эстрадиол, ФСГ, ЛГ и др. на 2-5 день цикла. С какого момента отсчитывать цикл? Вести отсчёт по прежнему графику циклов или после окончания 10-ти дневного приёма дюфастона?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Добрый день! во-первых пришлите, пожалуйста, результат вашего последнего узи ОМТ и напишите когда был первый день последней менструации, с какого дня идут непрерывные кровянистые выделения?
Клиент
Яна Юрьевна, благодарю, за отклик. Менструации начались в срок 14 октября через день пропали и 26 октября снова начались и до сих пор. По данным УЗИ органов малого таза обнаружена фолликулярная киста 35/26 мм. Результат УЗИ отправить не получается.
Акушер, Гинеколог
Во-первых, так как уже длительно идут кровянистые выделения нужно принимать гемостатическую терапию (Транексам 500 мг 2табл 3 раза в сутки в течение 2-3 дней), это прекратит ваши ациклические выделения. А так же сейчас же начать прием Дюфастон по 1 табл 2 раза в сутки в течение 10 дней. Так как у вас фолликулярная киста лечение назначается прогестероном (Дюфастон как раз и есть данный препарат). Как только приет следующая менструация, от начала менструации отсчитать 2-5 день и сдать анализ крови на гормоны (то, что вам прописали), а так же на 5-9 день цикла повторить УЗИ ОМТ с целью оценки динамики уменьшения кисты. Киста может не сразу уменьшится, но главное чтобы не было динамики роста. Дюфастон в следующем цикле пропить по 1 табл 2 раза в сутки с 14 по 25 день цикла.
Клиент
Яна Юрьевна, благодарю за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Хорошего вечера и берегите своё здоровье) всегда рада помочь