Можно ли пить КОК Белара при тревожно депрессивном расстройстве
Принимаю антидепрессант венлафаксин, диагноз тревожно депрессивное расстройство. Принимаю уже в течение полугода, но иногда все равно чувствую себя плохо, кружится голова, постоянный недосып.. Цикл стал не регулярный, месячные пропали на три месяца.. Это может быть связано с приемом Белары?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белару и другие КОК не запрещено принимать при тревожно-депрессивном расстройстве, но имейте в виду, что КОК могут усиливать симптомы депрессии. По поводу менструального цикла нужно проконсультироваться у гинеколога.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте. Да, контрацептивы могут влиять на психическое состояние, усиливая депрессивную симптоматику. Какова дозировка венлафаксина?
Никанор, добрый вечер! Дозировка 37,5
Я думаю, что давайте увеличим дозировку до 75 мг точно. Сходите на консультацию к гинекологу, пусть анализы назначит на половые гормоны, щитовидную железу (ТТГ, Т3 и Т4), общий анализ крови. Может еще что-то.
Никанор, ТТГ сдавала, повышен, назначили эутирокс.. Еще повышен пролактин.. Я тоже хотела, чтобы мне повысили дозировку венлафаксина, но психотерапевт не выписывает рецепт на большую дозу.. Зато выписала карбамазепин, но мне от него очень плохо было и я перестала его пить
Минимальная дозировка венлафаксина 75/сут: 37.5 мг 2 раза в сутки по время еды. Так что тут надо тогда специалиста сменить или может быть вы друг друга не поняли.
Никанор, спасибо большое за консультацию)
Принятый ответ
Здравствуйте,совмещать препараты можно, но скорее нарушения цикла и недосып связаны с течением тревожно-депрессивного расстройства. В какой дозировке венлафаксин принимаете и сколько по времени? Как у вас аппетит, настроение и динамика на фоне лечения? Надо дообследоваться у гинеколога: провести узи органов малого таза, сдать анализ на половые гормоны ; оценить работу щитовидной железы( ттг, т3 и т4), исключит анемию( общий анализ крови, ферритин, ожсс)
Екатерина, добрый вечер! Дозировка 37,5.. Настроение обычное, ничего не хочется кроме как спать.. Пью еще на ночь половинку кветиапина, утром фолиевую кислоту.. У гинеколога была, узи делали, выявили небольшую кисту на шейке, сказали просто наблюдать.. У эндокринолога тоже была, ттг повышен, назначили эутирокс.. Еще повышен пролактин..
Екатерина, очень сильно еще начала набирать вес, пытаюсь есть меньше, но похудеть пока не получается(
Дозировка венлафаксина крайне низкая для лечения, добавьте хотя бы до 37,5 мг на утро и 37,5 мг вечер( разница в приеме 12 часов), начните вести дневник эмоций, что бы отслеживать динамику. Надо разбираться с гормональным фоном , искать причину повышения пролактина, возможно из-за приема кветиапина, но с такой дозировкой маловероятно;либо щитовидной железы; так же надо сдать анализ на ансулинорезистентность.
Екатерина, почему то мой психотерапевт не увеличивает мне дозировку венлафаксина. Добавила мне зато карбамазепин, но мне от него плохо стало, и я перестала его принимать.. Спасибо, анализ на инсулинорезистентность сдам в ближайшее время
Если есть возможность, то смените врача, потому что тактика лечения вызывает вопросы, ждать эффекта он венлафаксина в такой минимальной дозировке бессмысленно и при этом подключать 3й препарат, когда можно с кветиапином работать тоже вопросы вызывает.Всегда хорошо в плане диагностики и подхода к лечению услышать второе мнение и очный осмотр очень важен.
Екатерина, спасибо большое за уделенное время)
Принятый ответ
Здравствуйте!
КОК принимать можно спокойно, но дозировка венлафаксина на самом деле крайне маленькая. Сейчас смело увеличивайте до 75мг и выше даже в дальнейшем, если не будет должной динамики.
Если пока рецепта на 75мг нет, то можно принимать 2 раза в день (утром и вечером), так же рекомендую обратиться к другому врачу-психотерапевту с целью альтернативного мнения.
Принятый ответ
Здраствуйте, прием белары мог вызвать нарушения цикла+обострить псих р-во.