Консультация эндокринолога /

Ребенок 14 лет повышены гормоны — вопрос №2280147

Доброго дня. Ребенок, мальчик повышены гормоны.
Свободный тироксин и эстрадиол.
Каковы причины возможные и какие исследования необходимо произвести.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост и вес ребенка?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ничего не беспокоит вес 52 рост 165.

Клиент
Наталия Владимировна, 61 вес, ошибся
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 вероятно завышает лаборатория. Сдайте кровь в другой лаборатории на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО. И сделайте УЗИ щитовидной железы.
Эстрадиол неверные референсы у лаборатории пересчитала - норма у мальчика. Эстрадиол повышается, если набирает вес, особенно в области талии.
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит из жалоб ? Вес как-то менялся за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ну может быть чуть-чуть набрали. Рост 165 вес 61.
Эндокринолог
В данном случае субклинический гипертиоеоз -избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Нужно сдать дополнительно ат к ттг -для исключения болезни грейвса ,если ат ниже 2 лечение не нужно
Также это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
-так как ат к тпо повышены ,тогда гормоны самостоятельно придут в норму
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным анализа имеется субклинический гипертиреоз. Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ттг. При повышении этого показателя ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом.

Если нет повышения антител к рецепторам, то значит у вас тиреотоксисеская фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норме. Ттг и т4 своб. в данном случае проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам повышены т4св, возможно лабораторная ошибка, так как ТТГ в норме, чтобы исключить данный момент необходимо повторить анализ на ТТГ, т4св в другой лаборатории, также сдать на АТ-ТПО- для исключения аутоиммунного процесса и на Ат-рТТГ, для исключения болезни Грейвса ( норма не более 2)
Также сделайте узи щитовидной железы

По поводу эстрадиола повышения нет, не переживайте. Чтобы не было повышения эстрадиола, необходимо контролировать набор веса, так как жировая ткань будет участвовать в выработке женского гормона- эстрадиола
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С функцией щитовидной железы все хорошо
Оцениваем только ТТГ
Эстрадиол может повышаться из за лишней массы тела
И в целом у мальчиков в таком возрасте не оценивается эстрадиол
С какой целью сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посещаем невропатолога в связи с паническими атаками, просыпается ночью, куда то собирается, потом засыпает, утром не помнит. Тяготеет к сладкому, калорийному, углеводам. Запоры. У бабушки проблемы с щитовидкой. Удаляли несколько лет назад.
Учитывая все это решили сдать гормоны, поскольку подростковый период.
Терапевт, Эндокринолог
Гормональных отклонений нет