Консультация лора /

Нарост или как гнойник на гланде — вопрос №1751633

Было три гнойника три года назад, два слева и один справа, два рассосались, один вот остался, на что это вообще похоже, его вырезать нужно?
Периодически горло болит как ангина, раза два в год. Мне обратится нужно к лору?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический аллергический ринит, всд по смешанному типу, артериальная гипертензия

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, фото вашего горла, чтобы было видно гнойники.
Клиент
Анна Олеговна, https://vk.com/photo151641621_457284721
Ссылка на фото, здесь почему-то прикрепить не получается

Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, пересылает просто на страницу. Скорее всего, это у вас может быть проявление хронического тонзиллита. Он так проявляется - на миндалинах плотные белые пробочки, они могут отходить (можете их сплевывать), как раз обострения периодические говорят в пользу хронического тонзиллита. Необходимо, конечно, показаться лор врачу, вам назначат курс лечения ( это чаще всего тонзилор или промывание лакун миндалин - механическое удаление этих гнойничков из миндалин с лекарством), курс обычно повторяют 2 р/год или чаще по необходимости. Еще как вариант , это может быть небольшая киста (фото нет, поэтому сказать точно не могу), тогда врач на приеме ее посмотрит и либо вскроет, либо оставит. В любом случае, скорее всего ничего страшного, показаться лору однозначно стоит, поскольку это очаг инфекции и его нужно убирать.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, просто я ещё на ГВ, чтоб это не отразилось..
там как один большой круглый гнойник молочного цвета прям на краю миндалины. Других нет
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, промывать лакуны миндалин можно и при ГВ, и нужно понимать, что скорее всего, даже после того, как уберут эту казеозную пробку/кисточку, они могут снова появиться. Ничего страшного, это так протекает хронический тонзиллит. Если есть возможность- посетите все-таки Лора и он вам все промоет, уберет.