Консультация лора /

Ангина беременной — вопрос №1461284

фотографии прикладываю. Надо ли пить антибиотик? гнойная ли эта ангина??. Назначали амоксицилин 500 мг 3 р в день в течении 5 дней и таблетки для рассасывания Kalgaron (cetylpyridinium chloride 1.25 mg и lidocaine hydrochloride 1 mg). Беременность 17 недель

Возраст: 32

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Внешне по фото больше похоже на вирусный тонзиллит. Есть ли повышение температуры, насколько сильная боль в горле у вас? Сколько дней болеете? В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Лор посмотрел и сказал, что нет необходимости ни в каких тестах, это гнойная ангина, еще сильно воспалены лимфы. Пейте антибиотик. Вот это и смутило

Детский ЛОР, ЛОР
На глаз бактериальная ангина не определяется, вирусный тонзиллит и бактериальная ангина внешне могут выглядеть абсолютно одинаково. Если есть возможность выполните стрептатест - чтобы точно определить причину проблемы.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней. При выраженных болях принимайте парацетамол до 3 раз в день
Клиент
Анна, тест отрицательный! я тоже не вижу привычного гноя! но на поверхностях вокруг миндалин, чуть ниже них, есть какие-то образования с налетом белым, но не гной гной
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусная сыпь по типу афт на слизистой. Антибиотики никакие вам не показаны. Используйте местное лечение, такой тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,какие жалобы,сколько дней?есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, началось недомогание позавчера вечером! ночью вчера было плохо, с утра раскалывалась голова, температура доходила до 39, дважды за день приняла парацетамол, сегодняшняя ночь была в холодном поту, сегодня выше 37.4 не поднималась
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить стрептотест?температура может быть и при вирусной инфекции,и если бы были налёты,они тоже могут быть при вирусных процессах также как и лимфоузлы увеличенные
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас вам можно Лизобакт рассасывать по 2 т 2 раза в день
Полоскать горло Мирамистином 3-4 раза в день,можно травами ромашка/календула
Если стрептотест положительный то антибиотик в адекватной дозе 2000мг в сутки,10 дней и то смотря какие вы пили близжайшие три мес,если пили тот что назначен,то он может не дать эффекта
Если отрицательный тест то это вирусный процесс и достаточно местного лечения
При болях можно вам Парацетамол,пейте больше жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет налетов,есть гиперемия миндалин и немного задней стенки,более вероятно вирусный процесс у вас.как нос дышит,нет насморка? обязательно нужно выполнить стрептотест,продается в аптеке,чтобы исключит стрептококковую природу тонзиллита и опровергнуть или подтвердить надобность антибиотикотерапии так как в вашем положении она должна быть четко обоснована
Клиент
Марина, тест отрицательный! я тоже не вижу привычного гноя! но на поверхностях вокруг миндалин, чуть ниже них, есть какие-то образования с налетом белым, но не гной гной
Детский ЛОР, ЛОР
Да,есть это не гной,это проявления вирусный,тест отрицательный, лечение местное проводите и выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит так же может быть вирусным, перед началом антибиотика
Выпоните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять нужен ли антибиотик

начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором
Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, тест отрицательный! я тоже не вижу привычного гноя! но на поверхностях вокруг миндалин, чуть ниже них, есть какие-то образования с налетом белым, но не гной гной . Ломота началась позавчера вечером, ночью сильные боли головные, к обеду была температура 38.5, выпила парацетамол. Потом перед сном была 39 выпила парацетамол. Сегодня ночью спала в холодном поту, но зато сегодня уже температура выше 37.4 не поднималась. Горло болит, фотографии видели..
Больше никакой сопутствующей симптоматики нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный, то у вас вирусный тонзиллит
При вирусном процессе тоже бывают налеты
Лечение местное, как я написала выше
При повышении температуры, снижайте Парацетамол/Нурофен
ЛОР
Здравствуйте! Какая температура ? Сколько дней болеете?
Общий анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, тест отрицательный! я тоже не вижу привычного гноя! но на поверхностях вокруг миндалин, чуть ниже них, есть какие-то образования с налетом белым, но не гной гной . Ломота началась позавчера вечером, ночью сильные боли головные, к обеду была температура 38.5, выпила парацетамол. Потом перед сном была 39 выпила парацетамол. Сегодня ночью спала в холодном поту, но зато сегодня уже температура выше 37.4 не поднималась. Горло болит, фотографии видели..
ЛОР
Алина , тогда вам антибиотики не показаны .
Чаще полощите горло антисептиками хлоргексидином /Ромашкой/календулой, Лизобакт рассасывать, орошайте горло Мирамистином. Все эти препараты можно при беременности.