Повышен ГГТ
На протяжении 8 месяцев повышен ГГТ, при нормальных других показателях. Биохимию сдавала после 7 уколов внутримышечно гептрала. Также часто дискомфорт в правом боку. По узи, МРТ, КТ органов брюшной полости патологий не выявлено. Возможно повышение ГГТ при повышенном холестерине? И что с этим делать? В данный момент не принимаю никаких лекарств, кроме бифидумбактереина, так как нарушила все микрофлору на фоне эрадикации хеликобактера (успешно).
Принятый ответ
Добрый день, скажите свой рост и вес.
Скажите, а ггтп не после приема эрадикации стало увеличиваться?
Что у Вас со стулом? В кишечнике у Вас идет рост патогенной флоры, прежде , чем пить пробиотики, нужно пропить противомикробные препараты
Альфа нормикс 400 мг три раза до 10 дней
Он уберет вздутия газы
Елена Николаевна, здравствуйте. Вес у меня 55 кг, рост 157 см. Нет, ГГТ повышен с апреля, когда начался дискомфорт в правом подреберье. Был сначала 133, потом увеличился до 279, далее немного снизился. Поэтому делала и КТ и МРТ. Сразу скажу, что алкоголем не злоупотребляю, бывает бокала 2, редко 3 сухого вина. Но после вина, у меня исчезает дискомфорт. никаких болей нет. Предыдущие анализы приложу
Елена Николаевна, Стул - поноса нет, газообразование практически нет, не бурлит так скажем.
Альфа нормикс я пропивала в июле вместе с энтеролом 10 дней, сразу после лечения антибиотиками по поводу хеликобактера.
Поняла Вас, вообще тут можно подумать о каком то негативном токсиче ком влиянии на печени, или лекарства, когда ггтп прежде всего реагирует, так же был повышена алт, это характерно для жировой инфильтрации печени.
А на вирусные гепатиты Вы проверялись?
Елена Николаевна, да, всё проверяла, всё отрицательно, делала эластографию:фиброз -0, эластичность -5. Тоже в целом хорошо.
Елена Николаевна, Предыдущее повышение алт и АСТ я связываю с тем, что накануне дня за 3, неделю пила мелаксикам, скрутило шею) Но ГГТ в дальнейшем не снизился практически, хотя колола гептрал, 9 уколов внутримышечно
Да, НПВС конечно могут влиять, эти препараты прежде всего метаболизируются в печени, вообще, именно по повышении ГГТП все таки можно судить о токсическом воздействии или лекарственном, тк прежде всего данный показатель реагирует.
При повышении ггтп только Гептрал, можно еще гепамерц 1 пак три раза (14 дней) , он даст эффект, пропейте, сразу скажу, ни фосфогливы, ни Эссенциале Вам не помогут, н чего критичного нет, все нормализуется, по эластографии все хорошо, не переживайте. Пропейте гепамерц, через две нед контроль опять сделайте.
Елена Николаевна, хорошо, пропью гепа-мерц. Подскажите теперь:и сначала наверное надо курс альфонормткса, а потом уже, так скажем завершить геро-мерцем?
Альфа нормикс это противомикробный, если есть метеоризм, нарушение студ, то пропейте его, так же можно и гера меру к нему подключить, их можно вместе пить
Елена Николаевна, скажите, как долго восстанавливается ГГТ?
Елена Николаевна, по Капрограмме проблемы есть, надо их тоже решать, хотя жидким стулом не страдаю, всё как по часам. Кал правда скорее рыхлый, чем плотный. Альфанормикс повторю тоже.И ещё вопрос можно ли заменить гепа-мерц орнитином?
Лучше оригинальный пропейте препарат, он чище и эффективнее, если есть возможность.
Елена Николаевна, здравствуйте, уточните пожалуйста, альфанормикс надо пить один или с энтеролом вместе. И сколько ждать после него, что бы сделать контрольный анализ. Какие пробиотики лучше пропить после него?
Добрый день, но это не антибиотик, а кишечный антисептик, он действует исключительно на плохую флору, необходимости в пробиотиках нет, стул должен восстановиться на фоне его приема