Консультация терапевта /

Лечение при температуре — вопрос №1752082

Здравствуйте! В понедельник вечером почувствовала себя неважно, стало болеть горло, был сильный озноб и, судя по всему, температура. Вечером и ночью приняла Ринзу Сип.

Во вторник утром проснулась с температурой 38.1. В течение дня я принимала 3 пакетика Ринза Сип, и температура держалась не выше 37.5, минимально - 37.3.

Сегодня утром снова температура 38.1. Из симптомов: заложенность носа (при сморкании выделяется желтая слизь), горло уже не болит, но раздраженное (как будто чешется и хочется от этого покашлять); заложены немного уши. В целом, чувствую себя терпимо, но переживаю из-за того, что температура не спадает.

Правильно ли я делаю, что принимаю Ринзу Сип или нужно другое средство? Также рассасываю Лизобакт, полощу горло Фурацилином, сегодня подключила ещё Аквалор.

Подскажите, что нужно скорректировать по лечению? И как быть с температурой? У меня сначала заболел муж, потом я, а потом мама. Вирус?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
СДАВАЙТЕ оак и срб.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин (либо ваш лизобакт) - по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик - фурацилин).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин, аквалор.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Ринзу Сип и прочие шипучки можно не пить?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно не пить)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ и рекомендации! А сколько вот так может держаться температура? Я обычно без неё болею, даже растерялась немного.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может до 5 дней "прыгать" даже до 38. а хвост температурный до 37,5 - может и несколько недель.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за информацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по симптоматике да, похоже на вирус. Рекомендую добавить орошение горла Мирамистином - он обладает противовирусной активностью, Анви-макс, в него входит противовирусный компонент. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ и рекомендации! А сколько вот так может держаться температура? Я обычно без неё болею, даже растерялась немного.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусе температура до 2 недель может быть, желательно сдать ОАК
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная инфекция, но с целью исключения бактериальной неоьходимо сдать ОАК , СРБ.
На сегодняшний день симптоматическое лечение: Обильное теплое питье
Вит С 1000 мг в сутки
Вит Д 2500 МЕ в сутки
Орошать слизистую миромистином (либо фурациллином ) 3-4 раза в день - 7 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 5-7 дней
Промывание носа соляными растворами (аквамарис, аквалор ) 2-3 раза в день
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо за ответ и рекомендации! А сколько вот так может держаться температура? Я обычно без неё болею, даже растерялась немного.
Терапевт
Повышение температуры может быть до 7 дней , если повышение температуры длится более 7 дней вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция ) в таком случае нужно сдавать ОАК и СРБ с целью выявления возбудителя )