Постановка диагноза ГСД

Здравствуйте! Накануне сдачи анализа на ПТТГ питание было как обычный рацион. Винегрет, грибной суп, на ужин макароны с сосиской, после был выпит чай с печеньем. Ужин был в 19:30. После ужина приняла мукофальк (по назначению терапевта для лечения запора) В течение дня забыла выпить препарат железа, вспомнила об этом в 22/00 и выпила Сидерал Форме 1 капс. Утром натощак (примерно в 9 утра) был забор крови (со слов медсестры) мой результат был 5,8, что было основанием постановки диагноза ГСД 29 недели. Сразу после результата сдавала в частной клинике глюкозу натощак - результат 4,4. Назначили диету и контроль гликемии. По прошествии недели ни один раз не было вылета по сахару (натощак, после еды 1 час). Питание как обычно, с ограничением шоколада и кондитерских изделий (даже чай с глазированным сырком через час дают 5,3 максимум по глюкометру). Что могло подействовать на уровень сахара в крови натощак при сдаче на тесте ГТТ? Вышеуказанные препараты могли спровоцировать повышение? Могли ли ошибиться в лаборатории?

Миопия, хронический тонзиллит, запоры беременных
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Дарья. Вполне возможно такой результат вам дал Мукофальк. Сдайте гликированный гемоглобин, и обратитесь с результатом к эндокринологу, дообследует и сделает свое заключение.
Но в данный момент так же придерживайтесь диеты и контролируйте глюкозу. Вы все делаете правильно. В ходе диетотерапии глюкоза натощак должна держаться на нормальном уровне (<5 ммоль/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, организм получил стресс на фоне всего этого вес снизился на 1,5 кг. На сроке 29-30 недель прибавка составляет 5,5 кг. Опасно ли это для малыша ? Шевеления активные

Если глюкоза будет на адекватном уровне, то на малыша никак это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, что покажет гликемированный гемоглобин?

Степень насыщения эритроцитов(красных клеток крови) глюкозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, сегодня сдала глюкозу натощак и гликированный гемоглобин,
Глюкоза 4,3
гликированный гемоглобин - 4,7
Что это означает ?

Добрый вечер! И гликогемоглобин, и глюкоза у вас в норме ? далее консультация эндокринолога. Диетой не пренебрегайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, после творожной запеканки с малиновым вареньем (было безумно вкусно) , через час Сахар был 7,2.
Это критично? Или у всех нормальных людей сахар подскочит с варенья?

После приема пищи повышение глюкозы - нормально. Особенно после высокоуглеводной. Придерживайтесь диеты, это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, очень хочется сладкого, прям до скрипа в зубах. Чай выпить с каким нибудь печеньем или шоколадом... что-то можно из этого?

Лучше фруктами заменить (кроме бананов, сухофруктов, киви, хурмы, винограда - там много очень фруктозы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, если после два раза повысился уровень сахара ? Один раз в один день после завтрака, в другой день после ужина. Назначается инсулинотерапия ?

Инсулинотерапия назначается в том случае, когда глюкоза венозной крови не приходит в норму после 2х недельной диетотерапии в сочетании с самоконтролем уровня глюкозы дома. Назначается врачом - эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём железа, препарата от запора не спровоцировали повышение глюкозы.
Если выдержали 7 часовой перерыв, результат информативный.
Ошибка может быть, везде есть человеческий фактор
Контролируйте гдюкоху, если в течении 2х недель повышения сахара после еды через час не будет, опасности для плода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, 2 недели назад была госпитализирована в стационар (на сроке 26-27 недель) . Глюкоза натощак была 3,9. Почему за 2 недели мог вырасти показатель? Возможно из за неправильной подготовки к забору крови?

У вас анализ обычного тащакового сахара.
Специальной подготовки он требует.
Только голод накануне.
Если он повышается, это симптом ГСД.

Принятый ответ

Здравствуйте, однократный сахар 5,1 и более венозной крови натощак соответственно диагнозу ГСД . Не переживайте, если вы соблюдаете диетотерапию и рекомендации по профилактике макросомии плода , то ничем страшным не грозит .
Перечисленные препараты на уровень сахара не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, почему в разных клиниках показатели разные получились? В роддоме , где проводили тест , результат в 9:30-10 утра - 5,8, а частной клинике примерно в 11-11:30 утра также натощак в этот же день 4,4?

Принятый ответ

Здравствуйте
8-12часов - это тот перерыв в принятие пищи или лекарств перорально, который рекомендован перед ГТТ.

Точно не могу сказать, но вероятно повлиял Мукофальк. Все таки это растительный препарат, а травы - вещь недостаточно изученная и какой то компонент может содержать элементы фруктозы/глюкозы/сахарозы.

Тем не менее, Вы все правильно сделали, ограничив быстрые углеводы и контролируя уровень сахара.
Постарайтесь до родов все таки ограничивать сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, если все таки совсем уж очень хочется съесть сладкого ? Что делать с таком случае ?

Ну съешьте:)
Ничего страшного не будет, по результатам Вашего наблюдения сахар то у Вас в целом в пределах нормы.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы сдавали анализ после более чем 12-часового голодания. Влияние е всех вчерашних сосисок и препаратов должны были быть устранены.
Вопрос, в общем, упирается в то, какой лаборатории больше верить.
Это нормальная постановка вопроса. Цифры лабораторий могут различаться до ±25% - и это еще будет допустимым расхождением и оба показателя будут считаться верными.
Можно сдать в третьей лаборатории, например.
Или просто - не стремиться опровергнуть диагноз, а попросту ограничить сласти и фрукты в рационе.
В качестве слабительного средства не употребляйте этот препарат, используйте форлакс, по 1 пакетику в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, мукофальк очень хорошо начал помогать в моей истории.. после выявления диагноза ГСД применять перестала , проблемы возобновились.
Доза мукофальк составляла 2 пакетика в день в течение 10 дней