Можно ли ставить диагноз гсд?
27 недель беременности. В декабре находилась в инфекционном стационаре с гриппом А. На фоне заболевания был взят анализ крови натощак, уровень глюкозы составил 5,3 ммоль/л. После этого предварительно поставили гестационный сахарный диабет, рекомендовали диету и самоконтроль глюкозы. Также уточняли, не диагностирован ли крупный плод (по УЗИ этого нет). До консультации в женской консультации начала самостоятельно измерять сахар глюкометром. Измерения проводила натощак и через 2 часа после еды. Завтраки стабильные, рацион менялся в основном в обед или ужин. Результаты (Н — натощак, второе значение — через 2 часа после еды), в разные дни: Н 5,2 → 5,3 Н 5,2 → 5,5 Н 5,5 → 5,7 Н 5,4 → 6,1 Н 5,6 → 5,7 Н 5,4 → 5,0 (после сладкого) Н 5,0 → 5,1 Обратила внимание, что при хорошем сне показатели натощак снижаются до 5,0–5,2. Вопросы: Можно ли по этим данным говорить о гестационном сахарном диабете? Насколько критичны такие значения при условии нормальных сахаров после еды? Может ли недосып и перенесённая инфекция влиять на уровень глюкозы натощак? До приёма врача остаётся около недели.
Принятый ответ
Добрый день.
По уровню натощак показатели входят в критерии гсд. Но все же диагноз ставится по венозной крови.
Подскажите, у вас уже 27 недель, не проводился пероральный глюкозотолерантный тест?
После перенесенной инфекции могут быть скачки сахаров, но как правило они кратковременные.
Добрый день, Лилия Сергеевна. Нет, тест не проводили, так как сахар натощак уже пойман за пределами нормы.
На фоне заболевания конечно сомнительно было. Но уже диагноз поставлен.
Так же отмечается изменения натощак по глюкометру характерные для данного диагноза.
Поэтому тут вариант держать диету, ограничить углеводы, не кушать позже 19:00. Если в течении двух недель сахара не нормализуются , то рекомендуют обычно длинный инсулин до конца беременности , он колется 1 раз в день. На малыша и вас никак негативно не повлияет.
Принятый ответ
Добрый день
Единожды выявленный Сахар натощак из Вены выше 5.1 соответствует гестационному диабету
Целевой уровень на диете по глюкометру натощак ниже 5.1
Большинство ваших измерений выше
После еды ниже 7.0
Здесь норма
Что вы едите на ужин и во сколько он происходит?
Добрый день. Елена Борисовна, ужин примерно в 6 вечера. В основном макароны твердых сортов с овощами свежими и курицей. Чаще всего в духовке приготовленная. Либо отварная картошка. Иногда могу серый, черный хлеб со злаками и греческий йогурт пару ложек чайных съедаю. Иногда добавляю отварную свеклы или квашеную капусту. Что-то бывает сладкое с чаем, так как ничего в теч. дня из сладкого не съедаю. Сладкое в минимальных дозах. Ложусь поздно, через пару часов иногда выпиваю йогурт без сахара со злаками и немного орехи добавляю.
Ужин таким образом формируйте
Четверть тарелки любая крупа.
Картофель,макароны,хлеб не нужно на ужин,четверть мясо или рыба
И половина тарелки овощи тушеные или в сыром виде
На ночь йогурт без сахара или творожок
И по контролируйте Сахар натощак
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфекция и повышение температуры может вызвать повышение уровня глюкозы крови.
В вашем случае необходимо выполнить анализ крови на глюкозу крови из Вены натощак. Если показатель будет менее 5,1 ммоль/л, то обсудить с лечащим врачом возможность выполнение теста с нагрузкой глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне любого воспалительного процесса практически всегда уровень глюкозы крови повышен, в данном случае возможно прохождение глюкозотолерантного теста с 75г. глюкозы для исключения или подтверждения состояния гестационного сахарного диабета.