Беременность, запоры и сильный слабительный эффект

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 24 недели. У меня вопрос интимного характера. Периодически мучаюсь с запорами. Сегодня попыталась сходить,не получилось.Пришлось поставить глицериновую свечку. Прошло 3 минуты, был сильный позыв, она вытекла, эффекта никакого. Затем через какое-то время поставила ещё раз, опять то же самое. В итоге сделала микроклизму Моделакс и почувствовала сильный слабительный эффект, даже ощутила небольшое давление в промежности. Возможно, часть свечки все-таки там осталась. Также внутри изначально была свечка Натальсид,лечу трещины.После клизмы всё получилось благополучно. Подскажите,пожалуйста,может ли сильный слабительный эффект повлиять на беременность и ребёнка? Слышала, что нельзя сильно раздражать кишечник.

Нет
27 лет

Здравствуйте!Запоры вредны в большей степени: нельзя сильно тужиться,а слабительный эффект никак не скажется.

Мария Анатольевна, благодарю за ответ! Да, стараюсь вообще не напрягаться, не тужиться, поэтому прибегаю к использованию слабительных средств

Кристина,это правильно,гораздо лучше чем тужиться.И попробуцте подкорректировать питание: меньше хлеба и мучного,побольше кисломолочных продуктов,клетчатки,чернослив,каши.

Мария Анатольевна, всё это в рационе есть, но не помогает (

Кристина ,тогда Дюфалак и больше жидкости пейте,не менее 1,5 литров

Мария Анатольевна, благодарю Вас!

Мария Анатольевна, у меня ещё такой вопрос. Часто бывают боли,спазмы при метеоризме, это из-за того, что петли кишечника растянуты?

Да,именно из-за этого.

Мария Анатольевна, очень неприятная схваткообразная боль ( спасибо Вам за ответы!

Кристина ,попробуйте Эспумизан,Нош-пу.

Мария Анатольевна, хорошо, спасибо, эти спазмы не опасны?

Принятый ответ

Кристина,кишечные спазмы не опасны.Они именно кишечные,если матка при этом не напрягается.

Мария Анатольевна, благодарю!

Здравствуйте
Испол зуйте микроклизьму Микролакс в экстренных случаях,она не вызывает сильной перистальтики кишечника,в беременность ею пользоваться можно.Нельзя системные слабительное по типу Фортранса и прочее.На постоянной основе принимайте сироп Нормазе или Дюфолак по 15-20 мл -действует мягко и без спазмов.привыкание не вызывает.В беременность запоры допускать нежелательно

Алевтина, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте. Коррекция питания: убрать углеводы, больше клетчатки. Кушать чернослив. Можно пить дюфалак

Олеся Фёдоровна, благодарю!

Здравствуйте, Кристина. Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме

Наталия Романовна, благодарю Вас за ответ! Минералка и правда помогает, спасибо!)

пожалуйста, будьте здоровы)

Здравствуйте! В Вашем случае рекомендовано принимать Дюфалак на постоянной основе! Ежедневный стул это залог нормального течения беременности! При нерегулярном стуле, кишечник начинает неправильно работать, а точнее он перерастягивается и забивается, тем самым начинает увеличивать свою перистальтику, соответственно от этого начинает матка себя плохо чувствовать и начинает приходить в тонус! Поэтому чтобы качество жизни у Вас не страдало нужно на постоянной основе отрегулировать стул! На тощак с утра выпивать полстакана воды!

Екатерина Николаевна, благодарю за ответ! Можно ли вместо Дюфалака Форлакс? Ещё бывает, что после опорожнения кишечник немного болит, спазмы..Воду пью, питание корректирую, всё равно бывает твёрдый стул

Можно! Не бойтесь принимать слабительное средство во время беременности, кишечнику это необходимо, оно и так беременной маткой поджимается вверх ещё и пассаж наружке! А болит из за того что петли перерастягиваются плюс приходится силы применять- тужиться, вот до этого доводить не стоит! Стул должен быть каждый день!

Екатерина Николаевна, стараюсь не тужиться, не напрягаться) спасибо Вам!
Ещё подскажите пожалуйста, а сильный слабительный эффект от свечек не опасен?

Не опасен, но лучше пить препараты, они размягчают стул и действуют накопительно и дозировано, а свеча экстренно применяется, раздражает ампулярный отдел прямой кишки и могут быть сильные потуживания и боль

Екатерина Николаевна, спасибо Вам ещё раз за подробные ответы!

Принятый ответ

Не за что)