Проблемы со стулом
Добрый день! Ребенок (мальчик) родился 23 октября 2023, с месяца начались проблемы, не может сходить в туалет, плачет тужится, ставим микроклизмы раз в 2 дня, так как переживаю, что так долго не какает. У меня это 3й ребенок, с девочками проблем вообще не знала. Врач назначил укропную воду и баксет бэби 14 дней пропили, эффект не увидела. Прошу помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок на гв? Допаивайте водичкой
Ольга Николаевна, гв
Ольга Николаевна, воду пьет много
Бак сет может крепить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой по консистенции стул? Ребёнок на ГВ?
Галина Александровна, желтый с мелкими комочками
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Бак сет крепит стул, его отмените.
Стул на выходе какой консистенции (оформленный, плотный )?
Вы на грудном вскармливании?
Валентина, желтый с мелкими комочками
Валентина, желтый с мелкими комочками, гв
Елена, вероятнее всего у ребёнка младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, Спасибо
Растите здоровыми!
Валентина, баксет отменила, ребенок сам в туалет сходил))))))))))))))))))))
Елена, отлично !