Консультация гинеколога /

У дочери задержка месячных — вопрос №1874389

Дочери 16 лет, переболела лимфоденитом в середине января. Воспалились заушные лимфоузлы. Сдали оак, биохимию и на скрытые инфекции. Анализы прилагаю. Сейчас проходим узи брюшной полости, почек, полное обследование.
У дочери задержка месячных на 8 дней, при отрицательным тесте. Мальчик есть, утверждает, что половой жизнью не живет, но для моего успокоения сделала).
С чем может быть связаны задержки? У нее в телефоне приложение, говорит, месячные были день в день. Она и сама переживает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У юной девушки нерегулярность менструаций можно считать нормальным явлением.
Даже у самой здоровой женщины раз в год «имеет право» случиться нарушение цикла, тем более под влиянием ОРВИ или стресса.
На единичную задержку не нужно реагирования.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержки до 10-12 дней могут быть в норме, тем более на фоне простудных заболеваний. Не переживайте, спокойно ждите менструацию.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Задержки могут быть на фоне болезни, это нормально до 10 дней
Можно сдать ещё
ТТГ, Т4
Пролактин

Узи малого таза пройти

Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колебания цикла до 7-10 дней это норма. При задержке более 10 дней пройдите Узи малого таза
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! На фоне лимфаденита и лечения задержка менструации возможна, это не является патологией.
Задержка до 10 дней может быть пару раз в год. На менструальный цикл также влияют стрессы, нарушение ритма питания.
В качестве дообследования, если в течение 5-7 дней менструация не придет- можно выполнить УЗИ органов малого таза.
Не переживайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо