У дочери задержка месячных

Дочери 16 лет, переболела лимфоденитом в середине января. Воспалились заушные лимфоузлы. Сдали оак, биохимию и на скрытые инфекции. Анализы прилагаю. Сейчас проходим узи брюшной полости, почек, полное обследование. У дочери задержка месячных на 8 дней, при отрицательным тесте. Мальчик есть, утверждает, что половой жизнью не живет, но для моего успокоения сделала). С чем может быть связаны задержки? У нее в телефоне приложение, говорит, месячные были день в день. Она и сама переживает.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У юной девушки нерегулярность менструаций можно считать нормальным явлением.
Даже у самой здоровой женщины раз в год «имеет право» случиться нарушение цикла, тем более под влиянием ОРВИ или стресса.
На единичную задержку не нужно реагирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо.

Здравствуйте, задержки до 10-12 дней могут быть в норме, тем более на фоне простудных заболеваний. Не переживайте, спокойно ждите менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Здравствуйте
Задержки могут быть на фоне болезни, это нормально до 10 дней
Можно сдать ещё
ТТГ, Т4
Пролактин

Узи малого таза пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо

Здравствуйте, колебания цикла до 7-10 дней это норма. При задержке более 10 дней пройдите Узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Здравствуйте, Елена! На фоне лимфаденита и лечения задержка менструации возможна, это не является патологией.
Задержка до 10 дней может быть пару раз в год. На менструальный цикл также влияют стрессы, нарушение ритма питания.
В качестве дообследования, если в течение 5-7 дней менструация не придет- можно выполнить УЗИ органов малого таза.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо