Консультация гинеколога /

Дисплпзия 3 степени — вопрос №1752804

Добрый день ! На диспансеризации брали мазок на цитологию. Вердикт. Дисплпзия 3 степени, Hsil. Lжду приема врача в понедельник. Трясусь от страха. Вдруг рак .. что делать? Перерыла интернет - разные варианты. Вдруг биопсия покажет рак.. очень боюсь. Посоветуйте , пожалуйста

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это далеко не всегда онкология. Вам нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Но переживать не получается() страшно все это.

Гинеколог
Надейтесь на лучшее, очень часто по гистологии ответ лучше, чем по цитологии
Клиент
Екатерина Александровна, а если подтвердится диагноз? Мои действия? Возможно ли полное излечение без радикальных методов - ударение матки и химиотерапия?
Гинеколог
Конечно можно, это крайняя мера при именно онкологии. При дисплазии делают конизацию шейки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не обязательно, что по гистологии подтвердится именно CIN III или carcinoma in situ.
Много случаев, когда по цитологии CIN III, а по гистологии CIN II. Не переживайте, спокойно дождитесь результата биопсии!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ … биопсию пока не делала. Жду приема врача.. прочитала что надо делать конизацию .. и потом берётся биопсия. А если обнаружат инвазивный рак. Это лечится???
Клиент
Елена Борисовна, можно приложу заключение. Смущает ещё код болезни, который поставили - D06.9
Акушер, Гинеколог
Если тяжелая дисплазия подтвердится, то да, нужно делать конизацию шейки матки.

Лечится, конечно, только уже онкогинекологами.
Акушер, Гинеколог
Да, прикрепите, посмотрю
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Все верно Вам зашифровали.
Под этим кодом шифруется и CIN III и С.in citu.
Клиент
Елена Борисовна, то есть у меня cin3. Или уже рак на месте? Места не найду себе.. это ведь возможно вылечить конизацией? И скажите, пожалуйста, не упущу я время за месяц сбора анализов?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Галина, у Вас тяжелая дисплазия. Ее лечение - это конизация шейки матки.
Зашифровано одним кодом, потому что эти 2 состояния имеют сходные лечебные подходы, только поэтому.
Это не говорит, что у Вас c. in citu
Акушер, Гинеколог
Не упустите, конечно.
Переход от стадии к стадии - это многолетний процесс
Гинеколог
Здравствуйте! Галина нужно ждать результаты биопсии , не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо за ответ. Но гинеколог сказала что по осмотру состояние матки более менее. Это смущает. Какое время проходит с син 3 до рака. Вероятно надо делать конизацию. И пока до операции дойдёт , пройдёт время. Боюсь упустить
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Часто такой диагноз выставляется при забор цитологии (ПАП-тест) шейки матки при выраженной воспалительном состоянии. Первое на что Вам нужно обратить внимание-это количество лейкоцитов в микроскопическом исследовании из влагалища и цервикального канала (мазок на флору). если лейкоциты будут свыше 10-15 в п/зр, то врачом вам должна быть назначена местная антибактериальная терапия с последующим контролем мазка на флору через 3-4 дня после окончания лечения. Далее вам должны провести расширенную кольпоскопию шейки матки (уже после контроля мазка) и сдача ПЦР на ВПЧ. и уже совокупно по результатам исследования назначено комплексное лечение данного заболевания. контроль жидкостной цитологии лучше провести через 1 месяц после лечения воспаления шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Биопсию шейки матки с целью исключения онкопатологии шейки матки по гистологическому исследованию проводить только после контроля мазка на флору. Иначе реактивное воспаление покажет ложно положительный результат
Клиент
Яна Юрьевна, то есть у меня может быть и меньшая степень дисплазии? Из за воспарения может быть такой результат? У меня в крови тоже немного повышены лейкоциты
Клиент
Яна Юрьевна, посмотрела ещё результаты Мазка. Лейкоциты -30-35 а п/зр .. может ли наличие лейкоцитов в таком объёме дать результат дисплпзия 3 степени
Акушер, Гинеколог
конечно, может быть и меньшая степень диспластических изменений.
Вам нужно обязательно сдать мазок на флору из влагалища и цервикального канала. Если лейкоциты там будут свыше 10-15 в п/зр, то обязательно пролечить и уже после проводить следующие необходимые методы диагностики
Лейкоцитоз в крови это не показывает.
Клиент
Яна Юрьевна,спасибо большое. Ещё сдавала онкомаркер с125. Результат 35,3. Референсные от 0 до 35. Это же не норма? Может ли развитие рака при таком результате?
Акушер, Гинеколог
Онкомаркер СА-125 специфичен для исключения патологии в основном яичников, может повышаться так же при наличии эндометриоза матки (аденомиоза). Так как значения СА 125 у нас по верхней границы нормы, я бы вам советовала пересдать его месяца через 2 после окончания менструации и повторив УЗИ ОМТ на 5-9 д.м.ц. с целью исключения диффузных изменений эндометрия. НА фоне диспластических изменений шейки матки данный онкомаркер иногда бывает по верхней границы нормы. Так что не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

Так же нужно сдать ПЦР на ВПЧ и ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
На сегодня только по онкоцитологии сложно оценить шейку матки, нужен хотя бы результат кольпоскопии
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Очень волнуюсь , что это рак.. в понедельник иду на приём к гинекологу-онкологу.. и по поводу сроков - не упущу ли время , когда буду собирать все анализы. Гинеколог на диспансеризации сказала, что она не гарантирует , может через месяц, может через год перерастёт в рак
Акушер, Гинеколог
Изменения из легкой дисплазии в тяжёлую и из тяжелой в рак перерастают годами.
За месяц существенно ничего не изменится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Ещё сдавала онкомаркер с125. Результат 35,3. Референсные от 0 до 35. Это же не норма? Может ли развитие рака при таком результате?
Акушер, Гинеколог
Онкомаркер не рассчитан на шейку матки.
Может быть физиологическле повышение при эндометриозе, менструации