Консультация дерматолога /

Родинки на лице — вопрос №2336302

добрый день.

как помню первая давно уже и мне кажется, что со временем она изменила размер.

а вторая пару лет...
точно не скажу. черная прям будто. рядом под ней еще очень маленькая.

скажите, пожалуйста, это что-то плохое?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего рост кератомы.Посетите дерматолога и выполните удаление .Опасности не представляет.Попутно удалине камедомн(на втором снимке выше кератомы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Более крупная - себорейная кератома, доброкачественное образование, повода для беспокойства нет.
Выше более маленькое доброкачественный меланоцетарный невус, спокойный.
Повода для беспокойства нет.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный кератоз -доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,по фото-большая,это себорейная кератома.меленькое образование невус.Выглядят спокойно.Раз в год профилактические осмотры дерматолога очно с дерматоскопией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Плохого ничего нет.
Одно образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи. Второе - меланоцитарный невус.
Себорейная кератома в злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности у образований не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
1. Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
2. Черно точечный комедон, как вижу
Удалить можно у косметолога
Затем обработка левомеколь мазь 2 раза в день 10-14дней