Могли ли в роддоме не увидеть синдром Дауна?

Добрый день! Малышу 2,5 месяца. Рассматривала ладошки и увидела, что у него верхняя линия одна (не две), но есть и остальные линии ладони - поперечная и ещё маленькие. Прочитала в интернете, что одна линия - это признак СД. У ребёнка так было и в роддоме, я хорошо это помню, но никто ничего не говорил, в выписке указано, что малыш здоров. Стоит ли переживать и сдавать анализ на кариотип?

Нет
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Синдром Дауна увидено глазами уже с рождения. И линии на ладошке - далеко не самый первый и главный Симптом этого синдрома.

Есть фото лица и ручек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила фото.

Принятый ответ

По поводу линии Симиан лучше обратиться к генетику, но внешне у малыша нет никаких ярких стигм дизэмбриогенеза, которые характерны для генетических заболеваний.

Здравствуйте, не должны были просмотреть. Сфотографируйте пожалуйста ручку и лицо ребёнка. Беременность протекала без особенностей, анализы в роддоме у ребёнка брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, прикрепила фото. Анализы брали только из пяточки. На генетику - нет.

Принятый ответ

С виду обычный малыш. Для успокоения сходите к генетику, развеет все ваши сомнения.

День добрый. Обычно у такого синдрома характерная внешность со стигмами. Синдром могут даже определить внутриутробно. Но, лично знаю случай, когда диагноз был поставлен только ближе к 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Валентиновна, я прикрепила фото, можете посмотреть?

Вот так по фото внешне не поставила бы диагноз, и такой симптом может быть не только при с Дауна, а при перечне генетич заболеваний. Если есть переживания можно сходить на консультацию к генетику

Светлана, здравствуйте! Как ваш ребенок? Сдавали ли вы кариотип?

Ничего не сдавали, малыш абсолютно здоров)))) к генетику сходили, тот посмеялся и сказал, что линия симиан вообще-то частая вещь, просто на нее садо чт обращает внимание)))

Спасибо, что ответили! У моего сына тоже на двух ручках симиан. Хотя в остальном абсолютно обычный малыш с красивым личиком. С ума схожу каа расстраивают эти линии...

Не переживайте. Синдром в роддоме просмотреть не могут))) это правда))) раз ничего не сказали, все хорошо. Симиан не показатель. Генетик сказал, что при СД на ручки смотрят в последнюю очередь. Там совсем другие признаки, а линии -- это просто линии.

Спасибо! Здоровья вам и ребенку!

Мы только о синдроме узнали когда ребенку год был. Ладошки обычные на внешность тоже. Заметила по кардинации движений и вываливал язык. Все врачи говорили, что я дура. Итог синдром дауна. Маленькая поломка. Но отставание есть конечно, но усиленно занимаемся. Калининград. Поэтому и бывает и такое.

Да и в роддоме могут просмотреть. Лучше сдать на генетику и успокоится. Вот и все. По анализам вообще все чисто сопутствующих нет. Сел вовремя пошел1,1мес. Щас нам 4 года запускаем речь. Энтилект сохранён ходит в норматиптчный садик.

Елена, а какой анализ выявил синдром? Кариотип?

Лучше сдать кому? Нам врач ясно сказал, что ребенок здоров, что анализ не нужен, ребенку уже 1,5 года, он абсолютно нормальный. Прекрасный малыш. Мне жаль, что у вас так вышло, но не надо волновать других настоятельными рекомендациями сдать анализ. Генетики такие вещи видят слету, поэтому нам и не сказали сделать кариотип.

Светлана, безусловно, генетику виднее. И переживать не о чем. Особенно, когда ребенку 1,5. Все уже и так ясно, и точки расставлены.

К слову, вот один из примеров, когда ладошки с линией, а с ребёнком все ок. А у кого-то нормальные линии на ладошках, а синдром есть.

Не переживайте сами, если что.