Пузырек с прозрачной жидкостью на соске

Добрый день. Я кормлю грудью 2 месяца. Сегодня на одном соске появился пузырек с прозрачной жидкостью. При кормлении неприятные ощущения. Температуры нет. Грудь мягкая. Что это? Как лечить? Спасибо!

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это блеб - нарушение эпителизации соска. Согласно американским гайдлайнам по нелактационным маститам, препаратом выбора для лечения блеба является мазь триакорт. Наносите триакорт дважды в сутки на сосок до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом

Наталья Александровна, сегодня блеб пропал. Он мог лопнуть? Мазь ещё не наносила, жду, когда ее привезут под заказ. Что делать теперь?

Здравствуйте.
Совершенно ничего страшного, значит его крышка истончилась сама. Ранки нет?

Наталья Александровна, не вижу. И боли нет. Кормить этой грудью можно? Нужно ли мазать чем-то?

Мазать бепантеном как обычно после кормления. Кормить в обычном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки блеб.
Местно наносите мазь триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Все пройдет не переживайте.

Рустам Гамирович, сегодня блеб пропал. Он мог лопнуть? Мазь ещё не наносила, жду, когда ее привезут под заказ. Что делать теперь?

Если нет ранки то ничего делать не требуется кормите в прежнем режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего серьезного, это блеб.
Самое эффективное средство для лечения блеба- это гормональные мази, поэтому наносите триакорт 2 раза в день ( 10 дней)
От мазей и кремов по типу бепантена стоит отказаться т к они перекроют проток новым слоем эпителия.
Удалять хирургическим путем рисковано повторным перекрытием протокола во время заживления.
Тереть полотенцем или ковырять иголкой так же не стоит, это может вызвать инфицирование .
Если триакорт не поможет, то необходимо обратиться к маммолога или гинекологу для вскрытия.

Гюрухан Эминуллаховна, сегодня блеб пропал. Он мог лопнуть? Мазь ещё не наносила, жду, когда ее привезут под заказ. Что делать теперь?

Да, он мог сам вскрыться. Мазь не надо.
Если есть ранка, обработайте водным раствором хлоргекседина 2 раза в сутки 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!

Владислав, сегодня блеб пропал. Он мог лопнуть? Мазь ещё не наносила, жду, когда ее привезут под заказ. Что делать теперь?

он мог лопнуть, да
пусть у Вас на всякий случай будет мазь
блеб может рецидивировать