Увеличение лоханки почки у плода 25 недель беременности

Добрый день! По внеплановому узи, сделанному в 25 недель беременности врачом в женской консультации было зафиксировано увеличение лоханки почки у плода (размеры, вид почки ничего на руки не дали и цифры я к сожалению не запомнила). Пол-мальчик. На втором скрининге в 20 недель результаты были идеальные, обе почки без особенностей , левая лоханка 4 мм, правая лоханка 4 мм. Не увеличено. Подскажите пожалуйста, возможно за 5 недель после скрининга произойти отрицательные изменения в развитии почек у плода? Что могло повлиять? возможно ли что плод просто не опорожнился? насколько это опасно? Можно ли судить о том,что после второго скрининга можно зафиксировать проблемы в развитии? второй скрининг не является гарантом отсутствия дальнейшего развития патологий?

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Хорошо бы знать размеры, но умеренная пиелоэктазия у плода опасности не несет, у мальчиков бывает чаще,возникает при препятствии для оттока мочи, как правило, проходит самостоятельно внутриутробно.
Выполните контроль узи в 30-34 недели, контроль почек, с большой долей вероятности пиклоэктазии уже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пиелоэктазию можно оценить повторно в 30 нед, часто проходят самостоятельно. У вас в посева мочи нет инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Александровна, Добрый день! Анализы чистые.

Принятый ответ

Здравствуйте
На втором скрининге 4 мм это норма
Очень вряд ли, что за несколько недель лоханки расширились
Обычно происходит наоборот
Возможно доктор неправильно измерила лоханки
В любом случае отклонение на 1-2мм это не страшно
На здоровье малыша никак не влияет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод. Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Если какой-то из механизмов нарушен, соответственно будет многоводие или маловодие. Если воды у вас норма, значит мочевыводящяя система работает.
Чаще расширение лоханок связано с незрелостью мочевыделительной системы.
К концу беременности или в течении первых месяцев жизни все нормализуется.
Маловероятно, что за такой короткий промежуток лоханки координально поменялись.
Умеренная пиелэктазия не опасна, о порок не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, 2 скрининг - не гарант отсутствия патологий, есть поздно манифестирующие пороки (не тяжелые, хорошо коррегируемые).
По одному узи конечно никакие диагнозы не ставят. Сделайте контроль узи через 10-14 дней у врача где-то в медико-генетической консультации, можно уже ничего и не будет