Консультация ортопеда /

Дисплазия ТС — вопрос №1753115

Добрый день.Ребенку почти 6 мес. Ортопед назначил рентген тазобедренных суставов.Рентген прилагаю.Что можете сказать это потология? Если да, то на сколько выражена и как лечить.и лечится ли это?Наш ортопед ушел на больничный, запись только через неделю-две

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Укажите пол ребёнка и прикрепите фото самой рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у меня нет снимка на руках, т к мы делали в бесплатной поликлиники, они не дают на руки снимки только заключение и то с трудом попросила распечатать, т к сказали все у врача в компьютере есть.Девочка

Ортопед, Травматолог
Обязательно заберите оригиналы снимка. Пригрозите жалобой.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

По описанию имеем дисплазию слева. Справа нужно смотреть снимок и разбираться.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно, бассейн.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию.Скажите пожалуйста насколько запущена ситуация и можно ли при соблюдений рекомендаций все восстановить?
Ортопед, Травматолог
Ну, желательно, конечно, начинать лечить дисплазию не позже 3-х мес.
Сейчас будет сложнее.
Надеюсь, что ещё не поздно. Через 2 мес динамика покажет.
Клиент
Константин Эдуардович, а шина фрейка не подойдет? И может ли ребенок лежать на животе, ползать в этих приспособлениях? Или только лежать на спине?Просто ребенок уже достаточно активный я не представляю так он сможет находится в этом 24/7
Ортопед, Травматолог
Нет, Фрейка не подойдёт.
Я понимаю, что активный, но я не виноват, что дисплазию только сейчас диагностировали.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения ДТБС.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте.я взяла снимки, посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Рекомендации те же.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! прикрепите ,пожалуйста фото рентгенографии,что бы можно было ответить на Ваш вопрос!
У Вас девочка? мальчик?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,
у меня нет снимка на руках, т к мы делали в бесплатной поликлиники, они не дают на руки снимки только заключение и то с трудом попросила распечатать, т к сказали все у врача в компьютере есть.Девочка
Травматолог, Ортопед
Татьяна, к сожалению,снимок в данной ситуации может рассказать о многом.
Это Ваша собственность, и так как Вам потом наблюдаться у ортопеда,он должен быть у Вас на руках (да и вообзе все снимки) иначе-придется делать рентгеографию несколько раз, если не заберете снимки! Тем более начальный снимочек-от него и будут отталкиваться в лечении и наблюдении. Так что обязательно ,пишите заявление в ту медицинскую организацию,что бы они Вам их выдали на руки! (можно даже в виде цифрового носителя!)
Что могу сказать по описанию,что приложили, так как снимка не имеем:
1) исходя из нормы возрастных показателей ацетобулярного угла (индекса)-дисплазия выражена слева ( т.к норма АЦУ -23+\-5) у ВАС-35 градусов (это много), в таким случаях рекомендуем следующее:
Основное лечение-это шинирование.
1)Ношение ортеза Тюбингера или стремена Павлика 24/7- снимаем только на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК.
2) Обязательно после ношения ортеза через 2 мес выполнить повторный снимочек! Это необходимо для динамического контроля!
3) ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ
4) ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно)
5)Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
6)Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 2,4% эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
также можно парафин/озокеритные аппликации
7)Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)
Татьяна,не переживайте, пока еще время не упущено и все это лечиться! Главное не запускать!

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за рекомендации. А с этим ортезом можно лежать на животе или как ребенку находится? Только лежа? Получается что сидеть и ползать нельзя?
Травматолог, Ортопед
все можно.
ознакомиться с таким отрезом можно тут----https://www.ortix.ru/wiki/detskie_tazobedrennye_ortezy-_shina_vilenskogo-_ortez_po_dzhonu_i_kornu-_ortez_tyubingera-_stremena_/
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте , я получила снимки посмотрите пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Добрый день, Татьяна! Посмотрела.
Да, стремена Павлика нужны, необходимы!
Рекомендации те же, что я писала ранее
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Прикрепите, пожалуйста, фото рентген-снимков