Консультация психиатра /

Флуоксетин, работа и ПА — вопрос №1753167

Здравствуйте, депрессия всвязи с внешними факторами (и лабильная психика), сильная навязчивая тревожность, ПА 2-3 раз в день. Не первый раз на консультации. Ранее был эсциталопрам, были плохие результаты. Работа удаленно, но деятельность интеллектуальная, поэтому не могу ходить вялой и спать как на других АД. Назначили флуоксетин (помогал и ранее несколько лет назад в подобном состоянии, назначал другой врач).

купила но пить пока боюсь, есть бессонница, тревога и ПА, как это не усилить сгладить?

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дополнительно к флуоксетину был назначен анксиолитик? Если да, то по какой схеме?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, не назначили
но ранее (лет еще 8-10 назад) начали с фенибута тералиджена феназепама (эффекта 0) пришли к алпразоламу + какой-то АД на первых стадиях, это был другой психиатр

Психиатр, Психотерапевт
Чтобы легче было зайти на антидепрессант, с минимумом неприятной симптоматики адаптивного периода, в дополнение к антидепрессанту на первый месяц лечения назначается либо анксиолитик (атаракс, грандаксин к примеру), либо тералиджен. Ну и плюс плавное повышение дозировки самого антидепрессанта. Это 2 основных рекомендации по вашему вопросу.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Начинать лечение Флуокестином необходимо под прикрытием дневного анксиолитика. Грандаксин например неплохо подойдет для этих целей, можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день, он облегчит период адаптации к антидепрессанту. Сам Флуоксетин принимайте утром или в первой половине дня. Выполнение этих рекомендаций позволят избежать побочных эффектов усиления тревоги и бессонницы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, это было в частной клинике, может поэтому не назначили? последний раз была несколько лет назад у другого врача и не помню, как там что происходит.
где в Москве можно проконсультироваться по этому поводу?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Выписать рецепт на анксиолитик вам может любой врач, психиатра, психотерапевт, невролог. Сделать назначение могут как в государственной так и в любой частной клинике.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, добавить к лечению любой анксиолитик ( атаракс или тералиджен)
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин хорошо работает при депрессии, но при ПА он оказывает активирующее действие, поэтому он не рекомендован при панических атаках. Также у него длительный период полувыведения, в связи с чем начинает свое действие позже всех. Чтобы воздействовать на тревогу и сон, лучше рассмотреть флувоксамин (рокона, феварин) - он обладает выраженным противотревожным действием и способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! К рекомендациям коллег могу добавить: препарат в целом может использоваться при ПА. Далеко не всем бывает необходимо прикрытие, начинайте принимать, при необходимости обратитесь к врачу за любым из вышеуказанных противотревожных "для прикрытия"
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На флуоксетине действительно в первое время может обостриться симптоматика, поэтому желательно прикрытие, например атаракс или тералиджен на ночь 1/2-1т, и если будет необходимость, можно добавлять и днем по 1/4-1/2т. Ориентируйтесь на самочувствие. Если на этих препаратах сонливость, то назначаются стрезам или грандаксин по 1т два раза в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте фенибут тералиджен феназепам атаракс не действуют, тревожность довольно сильная и уже невыносимая, невозможно как минимум работать, па до пота пробивают, уже просто неясно что делать
Нарколог, Психиатр
В таком случае действительно показано назначение антидепрессанта
Клиент
Екатерина Николаевна, а у меня и есть, флу, он помогал, но для захода препараты слабые как будто( прописали габапентин, но тоже эффекта очень мало, тревоги все еще есть и па иногда.
несколько лет назад хорошо помогал алпразолам
Психолог
Саша, здравствуйте. Скажите пожалуйста помимо препаратов подключили ли вы к лечению психотерапию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, Серлифт), подбор оптимальных дозировок, флуоксетин достаточно мягкий(но индивидуально помогает), и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, ыенибут тералиджен атараксия да и габапентин как слону дробина :(

в моем случае без фармы вряд ли, показывает 10 летняя практика
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучший выход это комбинация и психотерапии и препараты в таком случае.