Консультация кардиолога /

Начало приема гипосарта — вопрос №1533065

Здравствуйте! Второй день паника и отвратительное самочувствие. В конце мая переболела лёгким ковидом, возобновились тревожно расстройство, ПА. Полтора месяца пропила алпрозолам, четвертинку три раза в день, последние две недели вечернюю не пила. Сделала ЭХО сердца и оказалось начало гипертонии. В течении года были эпизоды поднятия давления до 170/110, но с паникоц, всеми вегетативными "прелестями", я думала ПА. Кардиолог считает, что такое красочное начало гипертонии, назначил гипосарт в минимальной дозировке 4 мг.на пол года и потом повторное ЭХО. Вчера первый день выпила 2 мг (боюсь таких таблеток), сегодня 4 мг. С вчерашнего дня головокружение стоя... Как будто кровь от лица отливает, даже стоя давление замерла, нормальное. Сегодня опять кружится голова и паника накатывает. Возможно ли такие побочки от гипосарта или я сама себя накрутила? Боюсь принимать эти таблетки, т.к.кажется, что они совсем кронят давление.

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет 2 типа, на нос принимаю сиафор 500 Тревожное расстройство, ПА

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контролировать давление.
Если давление резко снизилось, то возможно головокружение, головные боли.
При панических атаках такое возможно
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, дело в том, что когда встаю начинает кружиться голова, давление при этом не низкое

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую узи сосудов шеи, консультация невролога
Кардиолог
Добрый день. Какие у вас изначальные цифры артериального давления были ? И длительно ли подъем артериального давления длился? Были ли изменения на УЗИ сердца, ЭКГ?
В любом случае,дозировка которую вы принимаете даже не начальная, начальная дозировка в гипосарте 8 мг.
Я думаю вы себя накручиваете,что от таблетки вам плохо. Тем более у всех гипотензивных препаратов - накопительный эффект. За два дня ( в мини дозировке = нерабочая дозировка) эффект накопления не произошел
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, я всегда была гипотоником, но последний год с какой то странной периодичностью происходили подъёмы до высоких цифр. Т.е.резко мотанет, бледнеют, потом крпсмнею и все, начинает расти давление. Само не снижалось, пила капотен. Я думала это вегетатика. В июне стала замечать повышенное нижнее, поэтому и пошла наэхо. Кардиограмму хорошая
Клиент
Светлана Павловна, я прикрепил эхо
Кардиолог
Да , ознакомилась.
Возможно гипосарт для вас тяжёлый препарат, если развивается головокружение. А возможно ваш организм адаптируется под новые условия)
Принимайте и дальше ( хотя бы около 2х недель) для понимания эффекта.
Если все также будет продолжаться,то необходимо сделать УЗИ сонных артерий.
Экстрасистолы вас более не беспокоят?
Клиент
Светлана Павловна, экстрасистолы периодически бывают, но не так много и не так красочно каждую чувствую. В основном зависли от цикла, сейчас гинеколог эндокринолог назначила зоэли.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
Как показывает клиническая практика у такого препарата как гипосарт могут быть побочные эффекты в виде головокружения , принимайте 1 мг / сутки, то есть таблетку 4 мг нужно делить на 4 части . Если и на этой дозе будут такие побочные эффекты, замените на периндоприл. , препарат перинева 2 мг / сутки, он лучше переносится .
Кроме того, курсом советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый метаболический препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса.
Какой у Вас пульс в течение дня? Какие сейчас показатели давления до приема гипосарта и после ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, в течение дня только нижнее давление высоковато. Пульс нормальный. Но сейчас прошлась буквально минуту и какая то одышка, измерила давление стоя 120/90, пульс 105. Я второй день не принимаю алпрозолам, возможно из за этого такое состояние? Проходящее ли головокружение от гипосарта или так и будет окружить? Я понимаю, что дозировка мала, лекарство вроде как необходимо, видимо придётся просто терпеть. Основной страх, что резко понизится давление
Кардиолог
Анастасия, я поняла .
Вполне вероятно, что такое давление не является следствием истинной гипертонии !
Повышение только нижнего ( диастолического) давления - это прежде всего спазм сосудов на фоне основного заболевания - повышенной тревожности!!
Необходимо прежде всего коррекция и лечение тревожности !
Возобновите приём алпрозолама !!
Гипосарт Вам не нужен , отмените его !!
Он может избыточно снижать давление и от этого головокружение !!
Обязательно курсом Мексидол , по схеме , как я выше написала.
Если и дальше сохранится высокое нижнее давление- то нужен амлодипин 2,5 мг / сутки , только он снижает именно нижнее ( диастолическое) давление
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, но он не снижает давление, оно не низкое. Как я понимаю, препарат вообще ещё не начал действовать.
Клиент
Юлия Владимировна, но эхо сердца говорит об обратно, что гипер он я начинает развиваться. Или я ошибаюсь
Кардиолог
Анастасия , по Эхо кардиографии- нарушение диастолической функции по типу замедления расслабления, ГЛЖ нет - это значит гипертрофии левого желудочка нет , артериальной гипертонии у Вас нет !!
У Вас именно тот механизм , который я выше описала . Спазм сосудов, из-за этого сердцу труднее расслабляться и поэтому повышается давление , может сначала нижнее повышаться , иногда верхнее !!
Лечение - это лечение тревожности прежде всего!!!
Гипосарт можно конечно принимать , но он ничего не изменит , а может только ухудшить ситуацию , усилится головокружение .
В данном случае больше показан амлодипин
Кардиолог
Анастасия , принимайте ещё 2 недели гипосарт 2 мг / сутки, за это время препарат накопится в крови . После этого - обращайтесь, если нужна будет помощь. , помогу с тактикой дальнейшего лечения .
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье ?
И Вам спасибо , все получила.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Кардиолог
Добрый день, Анастасия.
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер! Дела так себе... Кардиолог отменил препарат, сказал раз такая реакция, то не нужно принимать. Алпрозолам не принимала 4 дня, сегодня начался полный кошмар, вся вегетатика, сильное головокружение, паника, приливы, куча всего, терпела 2 часа, сдалась и под язык алпрозолам, снял буквально через 10 минут. Потом через два часа вообще кошмар начался, сильное жжение в груди, одновременно с этим прилив к лицу жара, секунд 5 держит, потом отпускает и новой силой опять... Жар какой то, прямо посередине груди, как в ключицы отдавал. Уснула под язык ещё четвертинку, через 20 мин.отпустило. Давление в момент жара в груди было 126/90-93, пульс 102. Я за рулём ещё была... Сейчас дома, вроде отпустило, теперь лежу реву, безысходность и страх, что это сердце
Кардиолог
Анастасия, я поняла. , алпрозолам отменять нельзя !!
Сейчас на фоне накопления препарата в крови, Ваше самочувствие улучшится. Но вполне возможны такие эпизоды повышения давления и пульса по мере накопления препарата, поэтому нужно иметь под рукой и принимать в такие моменты анаприлин 10 мг внутрь и глицин 1 таблетку под язык, это препараты скорой помощи
Кардиолог
Здравствуйте!
Какие цифры давления у вас сейчас на фоне гипосарта и какие были до начала приема?