Консультация дерматолога /

Покраснела родинка — вопрос №1440218

Добрый день, где-то около трёх недель назад заметила, что на носу покраснела родинка, до этого была очень бледная, практически незаметная. Не могу точно сказать, что она покраснела, может, мне кажется, но есть ощущение, что она была как минимум не так заметна, как сейчас. Есть ли причины переживать? Уже записана ко врачу, просто сейчас тревожно. Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет
От трений,солнца бывает такое
Осмотреть в дерматоскоп у врача для детальной оценки нужно
Можно удалить у косметологов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Повода для беспокойства нет, по фото есть небольшой фолликулит воспаление сальных желез, сам невус не видно, но признаков воспаления его нет.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2р в день 10дней.
Не давить.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, но повода нет.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Возможно травмировали образование . Наружно можно обработать раствором Хлоргексидина или мирамисьина . Очно можете показаться доктору
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.

Это воспаление ограниченное, возможно фолликулит.
Воспаление может формироваться в любой части кожного покрова, в том числе и в области родинок.

На фото родинки вообще не видно.
Можно планово обратиться для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Невус сосудистого происхождения, внешне опасности не предоставляет
Сейчас жарко, расширяются сосуды, попы, сальная железа вырабатывает больше секрета
Поэтому и невус кажется больше
В плановом порядке осмотреть у дерматолога очно в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Если мешает эстетически - осенью удалите лазером
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями