Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ребенок кашляет 3ю неделю, был насморк. сегодня сдали общий анализ крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Какое лечение нам требуется? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по ОАК- у ребенка признаки вирусной инфекции ( в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты и снижены нейтрофилы). Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Можно Називин в течение 7 дней. Ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в сутки. Наблюдение педиатра и очный осмотр обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови- вирусная этиология инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению в данный момент :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы ?❤️??
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, так же повышено СОЭ на фоне воспалительного процесса.
Необходимо симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 40 мл/кг, носик промываем физ раствором или аквалором, капли детские називин беби.
Ингаляции с физ раствором 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови видны признаки острой вирусной инфекции. Рекомендуется обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5, промывание носа, проветривание, увлажнение воздуха