Консультация лора /

Сухость в носу — вопрос №1753436

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как вылечить сухость в носу? Недавно родила, прошел месяц, до родов был ренит беременных, сейчас сухость в носу сильная, чувство жжения и иногда холодок в носу. На этом фоне возникло тревожное расстройство. Увлажнитель не помогает, постоянно прыскаю аквамарис и олифрин, но что то не очень помогает. Помогите пожалуйста, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить наличие патогенной флоры
Начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день

Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, частые проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня впервые такое. Это может быть из за гормонального сбоя?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно может
Клиент
Маргарита Александровна, через сколько это пройдет, если выполнять все рекомендации?
Детский ЛОР, ЛОР
Если сухость на фоне гормональной перестройки, то с помощью лекарств вы будете поддерживать слизистую
Как гормональный фон нормализуется, обычно 3-6 месяцев
Клиент
Маргарита Александровна, я просто уже месяц пшикаю аквамарисом, но что то он не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен именно Аквамарис плюс
Начните Метилурациловую мазь
Сдайте мазок на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Не переживайте, в нос олифрин по 1-2 пшика 3 р/д, его можно и при ГВ. Плюс в течение дня спрей Аквамарис плюс с декспантенолом - для увлажнения и заживления. Применение этих спреев не ограничено в целом, то есть к ним можно будет возвращаться в дальнейшем при появлении сухости в носу как по отдельности, так и вместе.
Параллельно как писали выше - вариант добавить мазь метилурациловую (она работает на заживление слизистой) , но можно и без нее начать, должно все и так пройти.

Если же эффекта не будет, нужен очный прием лор врача, возможно, мазок на бакмикрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а это не может быть атрофический ринит, а тотч начиталась в интернете? и подскажите сколько так надо лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
После родов в принципе сухость слизистых - это нормально, это появляется на гормональном фоне, особенно если кормите грудью. В конечном итоге это может перейти в атрофический, но в вашем случае, это скорее проявление гормональной перестройки организма. Не переживайте, лечиться можно длительно прям до конца спрея, либо для начала попробуйте две недели пролечиться в таком режиме, если сухость дальше будет беспокоить - возвращайте, что-то одно - аквамарис плюс например. Дома пусть работает увлажнитель, проветривание регулярно, жидкости пить побольше, сейчас еще и отопление на полную работает, воздух сухой.
И все у вас будет хорошо.
Клиент
Анна Олеговна, а будет лучше становится? Просто я капаю аквамарис плюс уже месяц, помогает не надолго, часа на 2, потом опять сухость
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте олифрин, и если мазок нормальный будет, то это, повторюсь, просто особенность периода лактации. Постепенно все должно будет налаживаться, но пока кормите грудью, сухость слизистых - будет вас сопровождать, это нормально.
Клиент
Анна Олеговна, я не кормлю. На фоне стресса перегорело молоко(
Детский ЛОР, ЛОР
Даже в этом случае гормональная перестройка никуда не уходит, та же сухость будет сохраняться, но должна пройти быстрее, нужно время. Организм восстанавливается и перестраивается.
Но мазочек в идеале , конечно , нужно сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сухость в носу скорее всего обусловлена резким изменением гормонального фона в связи с родами, а также возможным дефицитом микроэлементов. После родов в ОАК гемоглобин нормальный, анемии нет?
Сделайте риноцитограмму для уточнения разновидности ринита.
Продолжайте использовать аквамарис и олифрин, сбалансированное питание, по возможности отдыхайте и восстанавливайтесь.
Также само по себе тревожное расстройство может вызывать телесные симптомы, в том числе в виде сухости слизистых.
Какие-то препараты сейчас принимаете? Тревожное расстройство вам какой врач поставил?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, была железодефицитная анемия. Врач психотерапевт, назначил антидепрессант
ЛОР, Детский ЛОР
Послеродовые гормональные изменения, дефицит железа, послеродовая депрессия и прием препаратов - это все в совокупности могло привести к появлению ваших симптомов.
Восстанавливайте свой гемоглобин, хорошо кушайте, соблюдайте рекомендации психотерапевта. Посмотрите аннотацию к препарату, возможно, это также побочка от препарата.
К тому. что и так сейчас делаете, можно добавить ингаляции с физ.р-ром 5,0 мл через небулайзер, если есть, 1-2 раза в сутки через носовую маску и дышать носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения золотистого стафилококка как причины ринита

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Корочек нет, только сухость и высмаркиваюсь слизью после того как закапаю аквамарис плюс
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно нужно обязательно сдать мазок на флору для исключения стафилококкового сухого переднего ринита который очень часто проявляется подобными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, у меня атрофии не будет?:очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет будет, но нужно обязательно исключить микробную причину сухости