Холецистит?
Здравствуйте, около месяца уже беспокоят боли внизу живота с двух сторон, больше справа. Боли-постоянные жгучие(чувство жжения, печёт) иногда тошнота бывает, отрыжки, горечи во рту нет. Делала ФгС и колоноскопию. По фгс-было воспаление в пищеводе, положительный хеликобактер. Его я пролечила антибиотиками. По колоноскопии-опущение кишечника и геморрой. Анализы мочи в норме, крови тоже, кал-прилагаю анализ. Боли не зависят от приёма пищи, постоянные. Стул каждый день утром, иногда ещё и вечером. УЗИ внутренних органов в норме. Почек тоже. Гастроэнтеролог по моим ощущениям и осмотре живота сделала заключение- хронический некалькулезный холецистит в фазе обострения, джип по смешанному типу, хронический дис кинетический спастический колит обострение. Висцероптоз. Прописала орнидазол 5 дней(я уже их пропила),урсосан 250 2 раза в день 2 месяца, баксет 2 раза в день 30 дней,после орнидазола Юглон 10 мл 2 раза в день 30 дней, затем 9 ка стопразит 30 дней. Пью урсосан, баксет и Юглон. Облегчения не наступает. Подскажите, что делать. Не могу уже жить с этими болями, помогите. Правда ли эти боли похожи на холецистит? УЗИ органов внутренних гастроэнтеролог попросила переделать у более опытного узиста. Может ли так постоянно болеть при холецистите и как облегчить жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, боль усиливается при движении или когда долго стоите? И есть ли вздутие живота?
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить принимать назначенное лечение еще 2 недели так какэффект от препаратов не мгновенный. Обязательно переделайте УЗИ у хорошего специалиста, попросите посмотреть желчный пузырь с нагрузкой.
Добавьте к лечению спазмолитики - дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели, это уберет спазм кишечника.
Рекомендуют исключить жирное, жареное, острое, свежую выпечку, бобовые, капусту. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день. Носите бандаж для поддержки органов при опущении.
Если через 2 недели улучшения не будет, рекомендуется консультация хирурга для исключения спаечного процесса.
Будьте здоровы!
Спасибо большое, такое жжение значит может быть при холецистите? Дюспаталин должен убрать жжение? И правильно ли назначили урсосан?
Напишите вес
Рассчитаю дозировку урсосана
47 кг. Урсосан как действует? Способствует уменьшению жжения?
Добрый день, мой вес-47 кг. Урсосан как действует? Способствует уменьшению жжения? Ещё тримедат принимаю.
Здравствуйте!
Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту, которая защищает клетки печени, разжижает желчь и уменьшает токсичные желчные кислоты. Препарат помогает при забросе желчи в желудок, что может вызывать жжение и горечь во рту. Он нормализует работу желчного пузыря и улучшает пищеварение.
При весе 47 кг стандартная дозировка составляет 10-15 мг на килограмм веса в сутки. Это примерно 500-750 мг в день, обычно принимают по 1 капсуле 250 мг 2-3 раза в день или по 2 капсулы на ночь. Принимать нужно во время еды или сразу после, запивая водой. Курс лечения обычно длительный - от 2 недель до нескольких месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (даже при нормальной колоноскопии)
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Спасибо большое, а как вы считаете прописанное мне лечение поможет убрать жжение? Просто оно постоянное(
Екатерина, к сожалению, перечисленные препараты никак не борятся с чувством дискомфорта и жжения
Какие препараты можете посоветовать? Чтобы хотя бы облегчить
Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
Спасибо, действие значит у тримедата накопительное? Через неделю должно полегчать? Уберется жжение?
Конечно, знаете, на практике у некоторых пациентов эффект наступает лишь на 2-4 ой неделе приема
Спасибо большое. Ещё вопрос,такие жгучие боли характерны для холецистита и колита? Тримедатом
И урсосаном возможно вылечить их? Думаю, правильно ли поставлен диагноз
Прошу прощения за долгое ожидание ответа🙏🏻 колит вообще ставят исключительно по колоноскопии (с биопсией), по клинике точно не устанавливают диагноз, касаемо холецистита, обострение-это хирургический диагноз, если пациент жалуется, что болит несколько недель, месяцев, то это точно не холецистит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности, приложите результат узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Информативно исключение избыточного бактериального роста в кишечнике : уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (по результатам решать вопрос о назначении тервпии альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для уменьшения спазмов эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Боли ВНИЗУ живота вообще не характерны для холецистита, тем более с обеих сторон.
Учитывая отсутствие эффекта от назначенной гастроэнтерологом терапии, рекомендуется искать другие причины болей.
В таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу для исключения заболеваний матки и придатков, а также спаечной болезни органов малого таза.
Также такой характер болей может наблюдаться при заболеваниях позвоночника, например, дорсопатиях, межпозвоночных грыжах, когда боли "отдают" по ходу нервных волокон. С целью уточнения диагноза рекомендуется посетить невролога и выполнить МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника.
Скорейшего выздоровления Вам.