Кипферон..
Ребенку 2 месяца,кашель 2 день выписали Кипферон 125(такого в продаже нет)как давать?что делать?так как он из донорской крови,вреден ли он?можно ли чем то заразиться от него? Сказали начинать приём срочно сегодня,уточнить у врача не могу так как он уже ушел.
Здравствуйте, Татьяна! Препарат без доказанной эффективности, поэтому можно вполне обойтись без него.
Достаточно будет лечить ребенка симптоматически, если есть симптомы ОРВИ
Зульфия Илдусовна, здравствуйте.Что можно дать от кашля в 2 месяца?
Татьяна, муколитики, отхаркивающие препараты детям до 5 лет давать не рекомендуется, т.к. они вызывают образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать - создается благоприятная среда для размножения бактерий.
Уточните, пожалуйста, заложенность носа, слизистое отделяемое из носа есть? Кашель влажный? В какое время дня возникает чаще?
Зульфия Илдусовна, из носа прозрачные сопли текут,кашель сухой,кашель больше всего когда он ест
Принятый ответ
Татьяна, в данном случае кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Кашель - это защитный рефлекс, лечить его не нужно. Необходимо промывать носик физраствором и убирать слизь ватными турундочками или аспиратором.
У малышей короткие и узкие дыхательные пути, поэтому есть склонность к обструкции. Если будет сухой приступообразный лающий кашель, особенно в ночное время, показаны ингаляции с пульмикортом.
Очень важно поддерживать дома комфортный микроклимат. Влажность воздуха 40-60%, температура 22-23С.