Консультация педиатра /

Коксаки или что то другое? — вопрос №2593218

Здравствуйте. Ходим в сад. Ребёнку 2.4.В пятницу встали с утра с температурой 38,больше никаких симптомов.Малыш был вялый и я решила её сбить в 9.00. Ближе к 12 предполагаю резко поднялась температура снова, был озноб, руки ноги холодные и тут уже врач пришёл. Посмотрел горло и сказал 30 процентов, что это коксаки, т. К. все сейчас болеют им. Лечение жаропонижающее+кипферон+ . Кипферон не давала. В пятницу сбивала температура раза 4,в субботу 2 раза. И вот с 17.00 субботы по сегодняшний день её больше не было.
Фото горло прилагаю. Где ярко выражено, это 1 день болезни , далее сегодня.Других симптомов,прыщиков,волдырей и тд нигде нет, ни на руках, ни на стопах. Что у нас в итоге не понятно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Согласна с вашим врачом педиатром.
Сыпь в ротовой полости возможно вирусной этиологии.

Рекомендую
Соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Клиент
Наталья Александровна, дальше возможно, что симптомы проявится?

Педиатр
Все зависит от иммунитета ребёнка, если организм справляется с инфекцией, то возможно ничего больше не проявится.
Педиатр
Добрый день, Мария!

Сыпь на полости рта действительно вирусная, возможно энтеровирусная, но сказать точно коксаки или нет нельзя, потому что для него характерна сыпь "Рука-нога-рот".

Лечени рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-При необходимости орошать нос физраствором
-Щадящее питание, исключаем горячее, твёрдое, острое, кислое, газированное, сильно соленое и ту пищу, которая может травмировать слизистую горлошка.

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь в горле вирусная, возможно, энтеровирусная.
Понаблюдайте, возможно, будут высыпания на ладошках, стопах, ягодицах

Сейчас рекомендуется тёплое питьё
Приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам

Ребёнок активный?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, да и ест хорошо.Не понимаю чего ждать уже от этих болячек
Педиатр
Не волнуйтесь
Возможно, что больше ничего не проявится в плане сыпи
Клиент
Екатерина Игоревна, а на какой день при коксаки обычно высыпания проявляются? И может ли вообще их не быть? Только горло например как у нас
Педиатр
Обычно на спаде температуры

При многих вирусных инфекциях бывает такое горло, поэтому это необязательно Коксаки

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

С Вашим доктором согласна, сыпь в горле вероятнее всего вирусная. Кипферон правильно не стали использовать, у него нет доказанной эффективности.

Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней (для санация носоглотки)
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при заложенности)