Расшифруйте пожалуйста узи

Мне 32 года. Последние месячные 25.10.2023 года. тест отрицательный. Симптомы менструации присутствовали, но так месячные и не пришли. Расшифруйте пожалуйста результаты узи.

32 года

Добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ

Илона Альбертовна, здравствуйте прикрепила

Вероника, по узи никаких отклонений нет

Илона Альбертовна, из - за чего может быть такая задержка? Единственно я начала пить чай для похудения так как имею лишний вес. Но производитель утверждает что на менструацию он никак не влияет

У Вас отсутствие овуляции по узи и это причина нарушения цикла

Илона Альбертовна, что в этом случаи нужно делать? Беременность не планирую, 3 детей есть

Нормализовать цикл с помощью кок, например, пластырь ЕВРА

Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ

Обращайтесь!

Здравствуйте. Прикрепите узи

Олеся Фёдоровна, здравствуйте прикрепила

Я бы не сказала что по узи какая-то катастрофа. Киста функциональная. Киста 12 мм больше похоже на овуляторный фолликул, эндометрий как будто только нарастает перед менструацией. Нарушение цикла неясного происхождения. Какой то собой произошёл . Выпейте Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней чтобы нарастить эндометрий и месячные пришли (если начнутся до 10го приема таблеток- бросаем). Далее циклодинон 3 месяца

Олеся Фёдоровна, это получается доминантный фолликул?

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста

Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила

По узи ничего страшного нет, овуляции не было и скорее всего не будет. Иногда такое бывает. Принимайте дюфастон по 1т 2р в дегь 10 дней и на отмену придет менструация

Екатерина Александровна, без дюфастона можно обойтись? Я его пять лет принимала, я хорошо набрала. Да и побочек много от него у меня. Овуляция и не нужна мне. У меня уже есть 3 детей

Здравствуйте!
Протокол не видно, к сожалению

Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила

Благодарю, посмотрела.

По УЗИ признаков прошедшей овуляции у Вас нет, есть растущий фолликул 12 мм (или персистирующий?). Если фолликул растет, то он может стать доминантным и совулировать дней через 7. Беременности быть не может по данным результатам.
Почему выполняли УЗИ ОМТ, длительная задержка?
Вижу, что первый день последних менструаций 25 октября был.

Елена Борисовна, да задержка большая. Поэтому решила проверится

Вероника, я Вас поняла.
Сейчас стоит либо подождать и дней через 12 - 14 повторить УЗИ, чтобы посмотреть совулировал фолликул или нет. Если так и не совулирует, можно вызвать менструации Дюфастоном, принимая его по 1т 2 раза в день 10 дней, либо просто дождаться их самостоятельного наступления. Они могут наступить только недели через 3-4, если данный фолликул все - таки совулирует.

Елена Борисовна, совулирует это то есть овуляция произойдет?

Да, верно

Елена Борисовна, просто беременность не планирую поэтому уточнила.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Вероника.
Прикрепите протокол к вопросу
3 вас были незащищенные половые акты в течении месяца?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепила. Да были

По УЗИ цикл был ановуляторный, без овуляции.
От этого задержка.
Есть функциональная киста, так же причина задержки.
Угрозы для вашего здоровья не несет. Киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, начните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придут месячные.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является

Екатерина Сергеевна,

Отсутствие овуляции и тонкий эндометрий беременность исключают

Екатерина Сергеевна, это хорошо беременность не планирую. 3 детей есть, то есть отклонений нет?

Принятый ответ

Кисты на шейке это доброкачественные образования, они есть практически у всех женщин. Никогда не озлакачествляется. Лечения не требует.
Во всем остальном по УЗИ норма.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ