Влияние ПА на результаты анализов

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать мазок из влагалища и делать узи малого таза, если накануне за 11 часов до был незащищенный ПА? Повлияет ли это на результаты?

Гастрит
29 лет
16 Января ·Просмотров: 2522·Олеся

Олеся, здравствуйте.

Перед сдачей мазков рекомендуется соблюдать половой покой в течение 2-3 дней, для более достоверных результатов обследования.

УЗИ малого таза можно проводить,даже если накануне был половой акт. , желательно на 5-7 день цикла, для полноценного обследования эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, половой акт может влиять на результаты, преимущественно мазок, рекомендуется любое исследование влагалищного содержимого сдать через 24 часа и более после полового акта. А вот узи можно провести, на его результаты достоверно половой акт не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, половой акт может влиять на результаты мазка, поэтому рекомендуется воздержаться от сдачи мазка, чтобы полученные результаты были достоверными.
А вот на проведение узи ОМТ половой акт никак не повлияет.
Поэтому рекомендуется выполнить только узи ОМТ, без сдачи мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях действительно рекомендуют воздержаться от сдачи мазков , так как половой акт может «исказить» результаты анализов. Рекомендуют сдать анализ как минимум через 3 дня после полового акта .
УЗИ органов малого таза проводить после полового акта не противопоказано , но рекомендуют проводить на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
На проведение и результат УЗИ органов малого таза половой контакт накануне совершенно никак не повлияет. А вот на результат мазка безусловно может, 11 часов недостаточно для того, чтобы микрофлора вернулась к своему обычному состоянию и «лишние» агенты покинули влагалище полностью. Для этого требуется, как правило, хотя бы 48 часов.

Принятый ответ

Добрый день., Олеся. Половой акт, произошедший 11 часов назад, может повлиять на результаты мазка и цитологии. Рекомендую исключить половые контакты перед сдачей анализов за 72 часа.
На результат УЗИ не повлияет, но рекомендуется проведение на 5-7 день менструального цикла.