Повышен Д-димер

Здравствуйте! Переболела орви (10 день) , есть еще остаточные явления в пазухах, вчера заболела резко рука от локтя до кисти, как будто боль в вене и прошла практически сразу , болит живот у меня НЯК на фоне болезни, астения с отсутствием аппетита и тошнотой. Сдала сегодня анализ, ОАК , д-димер и срб, все в норме кроме д-димера 3550!!! Сегодня 2 день цикла.. что мне делать, куда бежать?

НЯК
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, никуда пока бежать не надо. Ранее вы сдавали Д-димер? Возможно он фоново и так был повышен. Так как пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями имеют постоянно напряжённый гемостаз , плюс менструация может искажать параметр.
По результату Д-димера никакое лечение в том числе профилактическое не назначается. А вот тяжёлое течение ОРВИ(как на примере с ковидом было) могут быть основанием для назначения антикоагулянтов.
Дополнительно вам стоит выполнить УЗДГ верхних и нижних конечностей и наблюдать за самочувствием.

Анастасия Сергеевна, да сдавала д димер и ранее, после ковида и все в норме было

Пересдайте D-димер в середине цикла вне ОРЗ/ОРВИ/травм/обострений колита.
Планово выполнить УЗИ сосудов конечностей, если есть варикозные вены-ношение компрессионного трикотажа .

Анастасия Сергеевна, да, завтра поеду сделатьуздг.. еще возможно у меня обострение в 12 перстной кишке на фоне приема нпвс.. нужно ли сдавать развернутый анализ крови на свертываемость?

Если нет геморрагического синдрома, черного кала, то можно не сдавать. В целом для собственного мониторинга ситуации при желании можно сдать.

Анастасия Сергеевна, уздг вен или артерий?

Вен

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Повышение его после ОРВИ и во время менструаций ожидаемо, это не требует лечения.
Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.

Диляра Рамисовна, то есть единственный симптом, повышенный уровень д-димер не может быть показателем тромбов? У меня живот болит, но нет одышки

Нет, не может, но УЗИ органов брюшной полости нужно сделать

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Поэтому если симптомы сохраняются выполнить УЗДС вен конечности.