СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему повышен д-димер

Здравствуйте, с января по февраль долго болели всей семьей и выявили бета-гемолитический стрептококк, продечились антибиотиками. По выздоровлении решила сдать анализы, проверить, все ли хорошо. И очень запаниковала увидев д-димер 533. Подскажите, говорит ли это о наличии тромбов? У меня выявленная гетерозиготная мутация фактора F2 Thr165Met. УЗИ вен нижних конечностей делаю регулярно для своего спокойствия , последний раз в декабре делала, там все чисто. Ни тромбозов , ни варикоза нет. Подскажите почему такой высокий д-димер. Результаты анализов прикрепили.

Пролапс митрального клапана 1 степени, гптерозиготная мутация фактора ф2 thr165met
31 год
27 Февраля 2025·Просмотров: 187·Tatyana, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас в норме д - димер. Лаборатория даёт рефенс до 550, а у вас 533.
Вы не беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatyana
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое, беременности точно нет.

Не переживайте!
Все у вас хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По результатам гемостазиограммы Д димер в пределах рефересных значений ( норма). Обычно в лабораториях норма до 500. Но в этой 550. По результатам клинического анализа крови - тоже патологии нет.
Д димер - неспецифический маркер. Он может повышаться не только при тромбообразовании. Но и при воспалительных вирусных процессах и при беременности.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatyana
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Беременности нет.

Не за что! Отличного дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хорошие результаты анализов, никаких отклонений нет.
Д диметр так же в норме, он может быть ближе к верхней границе нормы на фоне недавно перенесенных инфекции, при наличии вредных привычек.

Какие у вас жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatyana
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Жалоба только на то, что в одной ноге немного как будто сводит мышцу,
И есть небольшой синяк. Переживаю, что это может быть тромбом.
Вредных привычек нет, беременности тоже

Не волнуйтесь, для исключения тромбозов можно сделать УЗИ вен нижних конечностей 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Д-димер не повышен, не переживайте. Может повышаться при воспалительном процессе, беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatyana
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас уровень D-димера в норме , не указывает на наличие тромбов. Легкое повышение может быть связано с недавней инфекцией и восстановительным периодом.
Вам совершенно точно не о чем тревожиться, к тому же по УЗИ вен все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatyana
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! А как часто нужно делать узи вен? Я очень тревожная и бегаю каждый два месяца на УЗИ

Оптимальная частота -1 раз в 6-12 месяцев или по назначению врача.
Каждые два месяца проходить обследование не нужно.

Доброго времени суток Татьяна. Результат анализа на Д-димер — 533 при референсных значениях 0–550, находится в пределах нормы. Д-димер являясь неспецифическим маркером острофазовых процессов, острых тромбозов и тромбоэмболий, так же повышается у беременных женщин, у больных с заболеваниями печени, ишемической болезнью сердца (в частности с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда), при воспалительных процессах ,трамвах и операциях.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.