Консультация дерматолога /

Что делать с прыщом — вопрос №1753888

Здравствуйте! Прыщ на лице, уже полторы недели. Очень твердый на ощупь, не болит, по размерам как половина маслины.
Никакие таблетки не принимаю, использовала только бальзам Вишневского несколько раз

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Есть проявления акне и сейчас воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее тонким слоем каждый день.
На воспалительный инфильтрат крем фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На воспалительный элемент наружно крем фуцидин 2-3 р в день до нормализации
Не давите самое главное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Воспалительный элемент наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на него крем фуцидин 3 раза в день 14 дней. По поводу акне, исключить из диеты молочные продукты, молоко, фаст-фуд, мучное. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ольга!
С учётом наличия акне - это скорее всего элемент инфильтративного или конглобатного акне.
Что у вас сейчас в наружном лечении из препаратов для лечения акне?
На элемент локально мазь Мупироцин 2 раза в сутки, до 2х недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на очаг крем Фуцидин 2-3 раза в день чтобы снять воспаление . Возможно далее системная терапия ретиноидами