Сыпь на лице у ребенка
Пришел ребенок со школы, увидела красный прыщ. Хочу узнать может ли это быть ветрянка. На теле ничего нет. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это просто папула или пузырек с содержимым? Зуда нет?
Алина Александровна, я не вижу чтобы было содержимое. Говорит не чешется.
По одному такому элементу о ветряной оспе пока не говорим, но если у ребенка были контакты, нужно наблюдать за дальнейшей динамикой.
Пока можно нанести на прыщик неотанин / цикальфат / цикапласт для снятия раздражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка был контакт с больным ветряной оспой?
Сейчас элемент сыпи не похож на сыпь при ветряной оспе, но если он трансформируется в пузырёк, то будет похож.
Сейчас просто наблюдение, если будут ещё высыпания, то приложите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать ,если будут пузырчатые высыпвния с жидкостью внутри то может быть ветрянная оспа
Тогда вызвать педиатра что бы зафиксировали
Высыпание обрабатывать ,Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок от ветрянки не привит?
Был контакт с больным ветряной оспой?
По фото однозначно нельзя сказать, при ветрянке "прыщики" преобразуются в пузырьки, затем лопаются и образуют корочку. На всем теле подсыпают. Сопровождаются выраженным зудом
Принятый ответ
Здравствуйте. Был ли контакт с ветрянкой оспой?карантин в школе?