Сыпь на лице у ребенка

Пришел ребенок со школы, увидела красный прыщ. Хочу узнать может ли это быть ветрянка. На теле ничего нет. Фото прилагаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это просто папула или пузырек с содержимым? Зуда нет?

Алина Александровна, я не вижу чтобы было содержимое. Говорит не чешется.

По одному такому элементу о ветряной оспе пока не говорим, но если у ребенка были контакты, нужно наблюдать за дальнейшей динамикой.

Пока можно нанести на прыщик неотанин / цикальфат / цикапласт для снятия раздражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка был контакт с больным ветряной оспой?

Сейчас элемент сыпи не похож на сыпь при ветряной оспе, но если он трансформируется в пузырёк, то будет похож.

Сейчас просто наблюдение, если будут ещё высыпания, то приложите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую наблюдать ,если будут пузырчатые высыпвния с жидкостью внутри то может быть ветрянная оспа
Тогда вызвать педиатра что бы зафиксировали
Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок от ветрянки не привит?
Был контакт с больным ветряной оспой?

По фото однозначно нельзя сказать, при ветрянке "прыщики" преобразуются в пузырьки, затем лопаются и образуют корочку. На всем теле подсыпают. Сопровождаются выраженным зудом

Принятый ответ

Здравствуйте. Был ли контакт с ветрянкой оспой?карантин в школе?