Консультация ветеринара /

Пастерелла мультоцида и вирус герписа у котс — вопрос №1753921

Здравствуйте. Коту были поставлены диагнозы по результатам мазка из носа: пастерелла мультоцида и вирус герписа. Симптомы: чихание, активное вылизывание,отчего низ живота почти лысый, слезотечение и опухание обоих глаз. Назначено лечение,:Фавирокс 500мг 1т каждые 8 часов, Юнидокс салютаб 100мг 6/10т 1р в сутки,курс 21 день. В течение лечения был добавлен корнерегель,так как по глазам улучшения не было. После лечения проблемы с глазами ушли,чихание 2-3р в сутки, активное вылизывание снизилось,но низ живота так же лысый. Прошел месяц, чихание увеличилось до 5-9р в сутки, вылизывание снова активное,с глазами проблемы нет. Это пастерелла не ушла? Возможно назначение другого лечения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Чтобы понимать, что сейчас с котом нужно пересдать повторно мазок на Пастереллу+герпес вирус, так же может потребоваться Бактериальный посев, тк мог остаться и герпес/пастерелла, так и подсоединить ся вторичная инфекция.
Принятый ответ
Ветеринар
Скажите пожалуйста, какие то ещё инфекции вы сдавали до начала лечения?
Приложите пожалуйста фото назначений.
По поводу живота - какие то исследования проводили?
Клиент
Анна, добрый день,прикрепила фото на какие инфекции ещё исследовали. По поводу живота больше никаких исследований не проводили. Врач сказал только,что с вылизыванием и животом это пастерелла, которую мы легко вылечим,а с чихание и глазами это вирус герписа
Ветеринар
Отлично.
Остальные инфекции у вас были отрицательно.
Если котик ни с кем не контактировать, то лучше переслать повторно пастерелла+герпес+Бак посев.
Дождаться их оезультатов(посев около 7 дней), и по ним уже решать по поводу дальнейшей терапии, герпес иногда остаётся в хронической форме,лучше это выяснить.
Ветеринар
Анализы мочи не сдавали? УЗИ?
Иногда чрезмерной груминг живота может говорить о воспалительном процессе и боли, например при цистите
Клиент
Анна, спасибо!Будем значит повторно сдавать
Клиент
Анна, нет,больше ничего не назналось. Значит скорее всего проблема с шерстью внизу живота не из-за пастереллы?Раньше кот гулял,рядом много бродячих кошек,но с начала лечения сидит дома и решили,что больше гулять не будет
Ветеринар
Да пересдать стоит, это контроль лечения
Выздоравливления коту)
Ветеринар
Заочно сложно судить, можно сдать хотя бы общий анализ мочи, если там будут отклонения, то сделать УЗИ
Ветеринар
В целом если кот контактировал с уличными кошками, то желательно сдать ХВИ(лейкемия и иммунодефицит) ПЦР, сдаётся кровь, тк на фоне этих инфекций другие протекают тяжелее
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, будем всё сдавать
Ветеринар
Пожалуйста)