Консультация лора /

Вернулась ангина после курса антибиотиков — вопрос №2429708

Добрый день!
Болела неделю орви (классический диагноз в поликлинике): болело горло, была слабость, потом все перешло в насморк. Полоскала горло, пила воду, капала сосудосуживающие капли и постепенно прошло, меня выписали с больничного.
На следующий день проснулась с сильной болью в горле, как при ангине, затем появился налет на горле. У меня хронический тонзиллит, с ангиной сталкиваюсь как минимум раз в год. Решила не ходить снова ко врачу и сама пропить курс антибиотиков, в этом каюсь… Пила флемоксин солютаб по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Все симптомы прошли. Через неделю утром снова заболело горло, через несколько дней появился налет. Понимаю, что наверное не пропила нужное количество дней антибиотик.
Как сейчас быть?
Если сдавать завтра утром посев, то результаты будут минимум через 4 дня, а то и больше, а я уже суммарно 3 неделю хожу с вялотекущими заболеванием и симптоматическим лечением…

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, артрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Фотографии горла прикрепила
Клиент
Нос дышит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налет признак острого тонзиллофарингита

Есть возможность у вас выполнить стрептатест-продается в аптеке?
Клиент
Да, завтра куплю тест и сделаю, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Стрептатест дал отрицательный результат, одна полоска

Сделала все по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации антибиотик вам не показан

Продолжайте местное лечение

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Добрый день, дополнительно прикрепила оак с лейкоцитарной формулой, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы у вас

Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине амоксиклав нужно принимать 1000 мг 2 раза в день - 10 дней - только там погибнет возбудитель - пиогенный стрептококк

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать этиологию возбудителя

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Антибиотик при ангине принимают не менее 10 дней, ибо велик шанс развития рецидива.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита.

Нужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен или парацетамол.

В случае положительного результата стрептатеста, препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Да, очень похоже на бактериальную ангину, но с точкой можно сказать либо после стрептатеста, либо после ОАК + С-реактивный белок.
При положительном стрептатесте или бактериальной картине крови рекомендуется курс антибиотиков 10 дней строго. Препарат выбора пенициллин (Амоксиклав/Аугментин 1000мг по 1 таб 2р/сут).

Вы правы, рецидив скорее всего из-за неверной дозировки и длительности антибиотикотерапии.
Пока что симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.