Ринотрахеит и лишай
Здравствуйте. Подобрали котенка,сдали кровь и мазок на инфекции,обнаружили ринотрахеит. Была высокая температура,выделения из носа и глаз, чихание. В клинике поставили глобфел однократно. Потом кололи фелиферон 5 дней+антибиотики 4 дня. Сейчас 10 дней даю фамцикловир 90 мг/кг два раза в день.из симптомов выделения из носа остались только,промываю физраствором, капала анандин. Вчера обнаружила пятна на ушах и за ушами,выпала шерсть,посветила фонариком, в одном месте светится(на фото вроде видно). И на лапе тоже светится.Обработала лайм-сульфуром. Вопросы: 1.Сколько еще дней давать фамцикловир? 2. Можно ли совмещать прием фамцикловира и итраканазола (3 моих кошки сейчас на лечении итраконазолом, так как предыдущий подобранный всех заразил, хоть эта мелкая на изоляции с первого дня, но видимо как-то подцепила или уже была с ним.) Боюсь с только наружными обработками это затянется очень надолго. 3. Может это быть что-то помимо лишая? Например подкожный клещ или власоеды? (У нее еще перхоть на шерсти,но думаю из-за огромного количества блох который мы успешно вывели).Стоит ли обработать селафортом для профилактики? 5. Другие кошки уже 3 недели на пульс терапии итраканазолом, правда, что итраканазол накапливается в коже и действует 4 месяца, то есть повторно они от нее не заразятся? Прошу дать советов, так как в данный момент нет возможности попасть в клинику Котёнок весит 600-700грамм
Принятый ответ
Здравствуйте, курс применения фармцикловира обычно составляет 10-14 дней в зависимости от тяжести заболевания. Котенок принимает препарат уже 10 дней, но остаточные выделения из носа еще есть, рекомендовано продолжить курс до 14 дней.
Свечение ультрафиолетом не всегда дает точный результат на дерматофитию, рекомендована все же лабораторная диагностика.
Так как возможности попасть на прием пока нет, можно воспользоваться местными обработками. Вы правильно сделали,что использовали лаймсульфур. По фото поражение участки небольшие, попробуйте использовать противогрибковый мази, например,клотримазол. Следите чтобы котенок не слизал мазь, можно воспользоваться защитным воротником. Соблюдайте изоляцию больных и здоровых животных. Обработка места обитания с дезинфицирующими средствами также необходима.
Обработку против паразитов можно провести после выздоровления животного. Капли селафорт/инспектор имеют комплексное действие, направленное на профилактику и борьбу с блохами, клещами, гельминтами, применяют 1 раз в 21-28 дней в возрасте 6 недель, минимальный вес животного должен быть не менее 600г.
Здравствуйте, спасибо! А вообще в практике применяется одновременное применение итраканазола и фамцикловира?
Препараты можно применять между собой, так как у них разное действие. Фармцикловир обладает противовирусным действием, итраконазол противогрибковым. Однако, комбинация препаратов может усилить нагрузку на ослабленный организм. Котята более чувствительны к токсичным эффектам( итраконазола) на печень.
Спасибо! Извините, задам последний вопрос, если после применения 14 дней фамцикловира состояние останется на том же уровне (выделения из носа и чихание),что делать дальше?
Необходимо подойти на прием, провести повторно лабораторные исследования